Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.88 Mб
Скачать

26)Обязанности судей на финише. Правила выполнения финиша.

Судьи на финише, после каждого заплыва, должны принять решение, в каком порядке участники финишировали, а также контролировать правильность финиша. Судьи на финише, если только они не работают с полуавтоматическим регистратором мест, не могут быть секундометристами на тех же самых соревнованиях.

После каждого заплыва старший судья на финише должен собрать подписанные листки с указанием порядка прихода участников от всех судей на финише, установить распределение мест в заплыве и на подписанном судейском бланке передать его рефери.

Если на соревнованиях для оценки финиша в заплыве используется система автоматической регистрации, старший судья на финише должен после каждого заплыва сообщать о порядке финиша, определённым этой системой.

Правила выполнения финиша: Пловец должен коснуться стенки бассейна любой частью тела.

27)Состав судейской коллегии по плаванию. Обязанности главного судьи.

В состав судейской коллегии входят: рефери, главный судья, заместители главного судьи (в том числе, по медицинскому обеспечению - врач), главный секретарь и его заместитель, секретари, судья координатор, стартёры, помощник стартёра, судьи на финише, судьи по технике плавания, старший судья-секундометрист и его помощник, судьи секундометристы, судьи на поворотах, судьи при участниках, судьи-информаторы, судьи по награждению, судья по допинг-контролю.

Численный состав судейской коллегии определяется организацией, проводящей соревнования. Он зависит от масштаба соревнований, и как минимум в него должны входить: главный судья, врач, секретарь, стартёр, судья на финише, судья по технике плавания, судья на повороте, судьи секундометристы, судья при участниках.

ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО СУДЬИ. Главный судья должен заблаговременно проверить готовность места соревнований, соответствующего оборудования и инвентаря. Принять меры по обеспечении безопасности участников и зрителей соревнований. Совместно с врачом, комендантом и администрацией спортивной базы он несёт ответственность за здоровье участников соревнований (травмы в результате неисправности или непригодности оборудования; нарушения установленного порядка и дисциплины; нарушения температурного и химического режимов воды и т.п.).

Главный судья должен распределить судей по отдельным участкам работы и контролировать выполнение ими своих обязанностей.

Главный судья должен провести семинар с судьями перед началом соревнований, а также заседания судейской коллегии перед началом и после соревнований и в тех случаях, когда этого требует ход соревнований.

На тех соревнованиях, где не назначен рефери, главный судья должен выполнять и его обязанности.

После окончания соревнований главный судья обязан в однодневный срок написать отчёт и представить его и результаты соревнований в ОПС.

28)Обязанности судей на дистанции. Правила проплывания дистанции различными способами.

Стартер вызывает участников занять стартовые места, провернет, правильно ли они заняли стартовые позиции и дает с помощью акустического сигнала стартовую команду. Фальстарт считается в том случае, если один или несколько участников вышли из неподвижного состояния до стартовой команды. Участники возвращаются стартером назад.

В известных случаях в воду опускается фальстартовый тросе, задерживающий пловцов, если они не услышали акустического сигнала. То же самое повторяется и при втором фальстарте. Третий фальстарт считается «преждевременным» стартом, при этом участники заплыва не возвращаются обратно, и по указанию судьи на финише дисквалифицируется тот пловец, который допустил этот преждевременный старт.

При сменах в эстафете существующие правила соревнований дают возможность выигрыша времени, т.к. следующий пловец должен оторвать ноги от стартовой тумбы в тот момент, когда предыдущий касается стенки бассейна. Таким образом, пловец, сменяющий предыдущего, может заранее начать подготовительные движения и свое отталкивание совместить с касанием стенки подплывающего пловца. Преждевременная смена рассматривается судейской группой как преждевременный старт и наказывается дисквалификацией.

Хронометрист.

Хронометрист измеряет время участника соревнования на отведенной ему дорожке с момента старта, данного видимым или акустическим сигналом, до проведенного в соответствии с правилами касания пловцом стенки бассейна на финише. Все шире применяется автоматическое измерение времени. В индивидуальных соревнованиях на дистанциях, превышающих 400 м, перед последними 100 м хронометрист дает акустический сигнал пловцу, время которого он засекает.

Судьи по технике плавания должны следить за соблюдением участниками установленных правилами соревнований требований к технике плавания, установленных для тех способов, по которым проводится заплыв, а также контролировать выполнение пловцами поворотов, помогая судьям на поворотах. Судьи по технике плавания должны находиться на каждой боковой стороне бассейна.

Судьи по технике плавания должны немедленно докладывать рефери о каждом нарушении, представляя затем, по окончании заплыва, подписанный судейский бланк с указанием номера заплыва, дорожки и характера нарушения.