Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.88 Mб
Скачать

16)Сила сопротивления воды и её характеристика.

Сила сопротивления воды пловцам, как и любым движущимся в ней телам, направлена противоположно их движению, а ее величина зависит от формы тела занимаемого им пространства и скорости его движения. Лучшему пониманию характера влияния этих факторов будет способствовать анализ «поведения» потока воды при встрече с каким-либо твердым объектом. До такой встречи молекулы воды двигаются равномерным, плавным, т. е. ламинарным потоком, после нее их движение приобретает вихревой характер. При встрече ламинарного потока с телом пловца движение молекул искривляется и они как бы выталкиваются в различных направлениях и с разной скоростью, образуя турбулентный поток. Причем хаотично движущиеся молекулы, проникая в соседние ламинарные потоки, сталкиваясь с их молекулами и вызывая искривление их движения, превращают в вихреобразные и эти потоки. Таким образом турбулентными становятся все новые потоки. «За-вихряющаяся» вода оказывает на тело пловца значительно большее давление впереди него, где потоки более ламинарны и соответствующий перепад в давлении существенно тормозит пловца.

17)Виды сопротивления воды, возникающие при динамическом плавании.

1)торможение 2)сопротивление воды 3)сопротивление давления 4)сопротивление трения 5)волновое сопротивление

18)Удельный вес и плавучесть тела, причины их колебаний.

Плавучесть человека зависит от удельного веса его тела и удельного веса воды. Наше тело неоднородно по своему составу. Например, удельный вес мышечной ткани равен 1,04—1,05 Г/см3, жировой ткани — 0,92—0,94, а костной—1,7—1,9. Средняя величина удельного веса тела пловца, по данным Б. И. Оноприенко (1968 г.), — 1,04—1,09 Г/см3. У женщин удельный вес тела меньше, чем у мужчин, у детей — меньше, чем у взрослых. Величина удельного веса тела связана с индивидуальными анатомическими особенностями человека и может быть наследственным признаком. Большой удельный вес тела во многих случаях объясняется тяжелым костяком, большой мышечной массой и малой толщиной жирового слоя. Чем меньше удельный вес нашего тела тем выше плавучесть.

Плавучесть человека зависит и от вдоха. При глубоком вдохе пловцы, как правило, обладают положительной плавучестью, а при полном выдохе — отрицательной. Плавучесть тела в более плотной морской воде повышается. Например, удельный вес воды в заливе Кара-Богаз-Гол в Каспийском море — 1,18 Г/см3, что больше средних величин удельного веса человеческого тела. В этом заливе трудно утонуть-—можно лечь на спину и читать книгу.

19)Характеристика положения тела пловца в воде при спортивном плавании.

Тело спортсмена в воде должно занимать обтекаемое, вытянутое, относительно продольной оси, динамически уравновешенное и сравнительно высокое положение с оптимальным углом атаки. Оно должно обладать оптимальной напряженностью мышц туловища, чтобы иметь основу для координации всех движущих сил, действующих во время плавания на тело.

Для рациональной техники плавания характерны активные вспомогательные движения туловищем, выполняемые с оптимальной амплитудой и в ритме движений руками и ногами.

При плавании кролем на груди и на спине туловище ритмично поворачивается налево и направо относительно продольной оси тела. Эти повороты помогают усилить гребок руками за счёт подключения к рабочим движениям больших мышечных групп спины и груди. Повороты помогают также выполнить гребок по длинной траектории, завершить гребок и пронести руку над водой вперёд с минимальным сопротивлением.