Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.88 Mб
Скачать

24)Правила поведения для занимающихся в бассейне и на воде. Предупреждение травматизма.

Правила поведения в бассейне:

1) Принять душ ( без купальных принадлежностей с губкой и мылом).

2) Вход в воду и окончание занятий осуществляется только с разрешения дежурного тренера, по его команде. О преждевременном уходе с занятий необходимо поставить в известность тренера.

3) При плавании нескольких человек на дорожке, занимающиеся должны держаться правой стороны, обгонять слева, отдыхать в углах дорожки.

4)Самостоятельное проныривание с задержкой дыхания, прыжки в воду вниз головой с тумбочки и с бортика бассейна – строго запрещены.

5) Для освобождения полости рта и носа от попавшей воды следует пользоваться сливными канавками.

6) Все перемещения в бассейне занимающиеся должны делать только шагом.

Правила поведения на воде

Запрещается:

1)купаться в запрещенных местах: у набережных, пристаней, причалов, переправ.

2)прыгать в воду с мостов, судов, лодок.

3)Подплывать к моторным, парусным судам, баржам, весельным лодкам.

4)плавать в местах, где проходит фарватер, и переплывать реки.

5)Подплывать к сигнальным средствам: буйкам, бакенам.

6)Загрязнять воду и побережье

7)прыгать в воду вниз головой и нырять в малоизвестных местах.

8)оставаться на пляже после окончании занятий.

25)Организация соревнований по плаванию. Обязанности судейской коллегии.

Сложность организации соревнований зависит от количества, состава и квалификации участников, количества дорожек в бассейне, длины дистанции проводимых заплывов, характера соревнования (полуфинал и финал). Более короткие дистанции программы следует располагать вначале, учитывая совмещение участников в нескольких номерах программы соревнований. Так, например, если программа содержит плавание, на дистанции 100, 200 и 400 м вольным стилем, на спине, брассом, стилем баттерфляй, то следует сначала провести заплывы на 100 м, а затем уже на 200 и 400 м. В зависимости от численности и квалификации участников можно проводить заплывы, допуская к финалу по 1—2 участника от каждого заплыва, или проводить заплывы полуфинальные и финальные. Продолжительность соревнований по плаванию рассчитывают исходя из времени, необходимого для заплыва на ту или иную дистанцию, времени для объявления состава участников очередного заплыва, результатов проведенного заплыва (1—1,5 мин) и количества заплывов. Если по условию соревнований проводят предварительные заплывы и полуфиналы, финальную часть соревнований переносят на следующий день. В студенческом оздоровительно-спортивном лагерь одним из средств привлечения молодежи к регулярным занятиям в спортивных секциях является проведение различных конкурсов спортивной направленности.

Обязанности судейской коллегии. судейская коллегия, которая обычно комплектуется за 1--3 недели до его начала. Квалификация су¬дей должна соответствовать значимости соревнований. Количество судей в коллегии зависит от масштаба соревнований, коли¬чества участников и технической оснащенности соревнований. Минимальное количество судей может составлять 7--10 человек: главный судья, врач, секретарь, стартер, судья на повороте, судья по технике, три или четыре судьи-секундометриста. При сдаче норм ГТО I и V ступеней (плавание без учета времени) достаточно стартера, судьи на финише и врача.

Главный судья.

Главный судья возглавляет судейскую коллегию и несет всю ответственность за проведение соревнований по плаванию.