Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демченко О..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

1.3 Объемно-планировочное решение.

Проектирование любого объекта представляет собой творческий процесс, осуществляемый архитектором, инженерами, техниками проектных организаций на основе единых государственных норм и стандартов. При разработке объекта необходимо определить его характер функциональную связь отдельных частей и элементов здания, установить оптимальную форму, органически связанную с объемно-планировочным решением и назначением здания. Проектируемое кафе имеет размер 29500х29500 м. 2-х этажное здание с подвалом. Высота этажа 4500 м, высота подвала 2500 м.

Кафе «Тысяча и одна ночь» представляет собой 2-х этажное здание, в виде ромба с тремя куполообразными крышами. Самый большой купол находится в центре ромба и покрывает танцевальный зал. Другие 2 расположены по обе стороны от главного купола. Помещений с весьма интересной, необычной конструкцией крыши, эти 3 купола соединяются двускатной крышей.

Состав помещений кафе принимается в соответствии с назначением. При этом необходимо учитывать сле­дующие требования: все помещения должны располагаться строго по принципу использования. Служебные помещения не должны попадать в поле зрения посетителей. При входе в помещение мы попадаем в вестибюль с гардеробной, где в зимний период можно оставлять верхнюю одежду. На первом этаже располагается основной зал и танцевальный зал. Сан. узлы предусмотрены отдельно для гостей и отдельно для персонала. Так же имеется загрузочное помещение, в котором расфасовывают провизию по кладовым и холодильным камерам. Моечные расположены рядом с раздаточной. Предусмотрен цех по обработке мяса и овощей. Продукты можно переправлять па второй этаж на грузовом подьемнике. В правой части здания находится хоз.помещение и администрация, отвечающая за нормальную работу заведения. Кафе рассчитано на 50 мест, без учета летней зоны. Каждый столик расположен на отдельном островке, окруженном стилизованным декором в виде воды. Островки соеденены между собой дорожками, по которым можно ходить. За танцевальным залом находится лестница, ведущая на 2-ой этаж здания.

На 2-ом этаже также расположен основной зал и танцевальный зал. С танцевального зала имеется выход на летнюю площадку, где могут располагаться еще несколько столиков для посетителей. Танц.пол оснащен барной стойкой. В кафе предусмотрены 3 эвакуационных выходов: 1 центральный, 2 запасных в основном зале. Так же используя оконные проемы.

В зоне персонала набор помещений рассчитан в соответствии со СНиП «общественные здания», но с проработкой планировки. Зона персонала расположена на 1-ом и на 2-ом этаже. Так в здании расположены помещения персонала,моика, раздаточная, цеха по обработке мяса и овощей, а также в корпусе находится складские помещения и помещения для непосредственного приготовления пищи. Благодаря большой площади удалось разместить складские помещения с минимальными затратами ручного труда, поскольку пандус спускается в подвальный этаж и рассчитан на проезд микроавтобуса типа «Газель»

К группе подсобных помещений относятся установка для отопления, водопровода, вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильные установки, электроустановки с током высокого и низкого напряжения, мастерские, прачечная и т.п.

На 2-ом этаже также имеется сквозной проем. С него открывается вид на первый этаж. Проем огорожен перилами в целях безопасности.

Анализ площадей показывает, что чем больше вместимость кафе, тем более экономичным получается соотношение жилой и обслуживаемой его частей. Поэтому в современном строительстве существует тенденция к укрупнению зданий досуга и отдыха.

Кафе расположено не далеко от проезжей части, что обеспечивает больший поток людей и удобный подъезд к заведению.

Кафе «Тысяча и одна ночь» напоминает восточную сказку и манит своей загадочностью.