Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демченко О..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

1.5 Идейно – художественное решение.

Создание интерьера - искусство. И поэтому все мысли, чувства и «вещи», живущие в нашей голове, возможно, хаотично, незримо связаны между собой, и наша задача – объединить их в одном гармоничном дизайне. Помещение необходимо распланировать, выделить главные зоны, наметить акценты, а каждый аксессуар или предмет мебели должен обязательно находить так называемую поддержку – другой предмет такого же цвета или с таким же узором, либо предмет интерьера, оформленный в том же стиле. Главное правило создания гармоничного пространства – ничего лишнего!

Цвет – это жизнь, ведь мир без красок представляется нам мертвым. Цвета являются детьми первородного бесцветного света и его противоположности - бесцветной тьмы. Как пламя порождает свет, так свет порождает цвет.

Разнообразные сложные требования, предъявляемые к архитектурным сооружениям, иногда приходят в противоречия друг с другом. Задача архитектурной композиции – примирить эти противоречия. Это означает, что одно и то же здание может быть решено разными композиционными приемами. А лучшей композицией будет та, которая одновременно отвечает функциональным, технико – экономическим и эстетическим требованиям и при этом будет отличатся гармоничностью, красотой, органическим единством, согласованностью частей и целого во всех их связях и взаимоотношениях.

Главная идея проекта заключается в создании

многофункционального места отдыха и общения.

Многофункциональность выражается в различных видах отдыха:

1). Отдых за чашечкой кофе в приятной обстановке.

2). Отдых во время трапезы изысканного блюда.

3). Кратковременный отдых коллективом от организации (праздники,

дни рождения и т.д.).

4). Одиночное восстановление душевного равновесия, физических

сил.

Организация и оформление интерьера определяются прежде всего его функциональным назначением. Создание максимальных удобств и комфорта при работе и отдыхе — вот та задача, которая полностью оп­ределяет применение тех или иных видов оборудования и отделки.

Организация внутреннего пространства помещения, отдельные предметы оборудования и убранства в нем — все это активно воздейст­вует на человека. Весьма важной при этом оказывается роль света и цвета в решении интерьера.

Одним из основных компонентов работы по созданию интерьера нового производства – цвет, правильная окраска поверхностей.

Большое значение придается также правильной организации естественного и искусственного освещения, созданию благоприятного климата. Ликвидации сильных шумов и очистке воздуха, компоновке рабочих мест, проектированию мебели, оргтехоснастки, рабочей одежды.

Стиль – это образ жизни, воплотившийся в сферах искусства. А основная черта любого стиля – эстетическое единство объекта. Другими словами, если некие составные части объединяет общий почерк, идея, дух, то это стиль. Эпоха, уровень развития материальной культуры, мода и мораль часто диктуют свои правила игры и ограничивают буйство нашей фантазии.

Главный принцип при создании интерьера в стиле востока – функциональность, яркость и богатство. Колорит таких интерьеров выдержан в близких к природе красках: песочный, охра, терракотовый, золотой – цвет богатства, синий и красный. Кафе, выполненное в стиле востока, наполняет пространство нежностью, романтичностью, изяществом и теплотой. Важной составляющей обстановки в стиле является использование текстиля. Приоритет нежным, струящимся тканям, таким как шелк, тафта и органза. При оформлении нашего помещения мы использовали песочно-бежевые тона. Самобытность и шарм создают вышитые полотенца и салфетки, с золотыми орнаментами. Характерной чертой восточного стиля являются колоны и проемы в виде стрельчатой арки.

Аксессуары чрезвычайно важны. С их помощью интерьер начинает «звучать». Мы применили массу интересных предметов: всевозможные лампы, сосуды, светильники, напоминающие эпоху того времени. Фарфоровые статуэтки, посуда с кружевным орнаментом, которые привнесут в интерьер столь ценное ощущение тепла и уюта, особое очарование.

Не секрет, что в жизни человека запахи занимают значительное место. Они притягивают, стимулируют, соблазняют, успокаивают, отталкивают и даже могут вызвать отвращение. Арабские купцы и мореходы проявляли большую активность в торговле благовониями и пряностями. Поэтому для создания приятной атмосферы мы и применили замечательное искусство ароматов, благовоний и ароматических ламп.

Теплый и по своему уютное кафе – это прекрасное решение проблемы свободного времени, поскольку уют особо придает «живая» музыка и благотворная обстановка.

Основное средство архитектурной выразительности, используемое для решения композиционной задачи - принцип симметрии. Неординарность планов придает свой колорит к проектируемому кафе, а мотивы востока откликаются практически во всех частях здания.

Предлагаемый проект - своеобразное полет мечты обусловленный рамками возможного, и привязанный к реальным условиям