Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 1 часть.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

18. Развитие системы культурно-просветительных учреждений в Советской России (1917 – 1941 гг.).

19. Характеристика наиболее распространённых форм культурно-просветительной работы в 1917-1941 гг.

Говоря о развитии сети досуговых учреждений в 20-е – 30-е годы, необходимо отметить инициативу самих рабочих и крестьян по их созданию. К декабрю 1920 г. в России имелось более 4 тыс. клубов и народных домов, более 100 народных университетов и 315 агитпунктов.

Ведущими методами работы с людьми были агитация и пропаганда. Особенно была развита кружковая работа; популярными формами клубной работы были лекции и вечера.

Досуговые учреждения в эти годы накопили определённый опыт работы с людьми. Особенно активно развивались формы досуга: коллективные чтения, вечера вопросов и ответов, политигры, политбои. Но все они были недолговечны, но сыграли определённую роль в приобретении знаний, разъяснении важных событий жизни страны.

В 30-е гг. стало очевидным, что существующая сеть учреждений культуры не может удовлетворить культурные запросы трудящихся. В эти годы в городах создаются новые типы досуговых учреждений: дома и дворцы культуры, парки культуры и отдыха.

Новые государственные органы придавали значение просвещению и образованию людей. Внешкольный отдел осуществлял руководство деятельностью массовых культурно-досуговых учреждений, поддерживали идею создания различных общественно-организованных форм досуга. Государство контролировало содержание деятельности учреждений культуры, выделяло необходимые средства.

В эти годы активно развивалась художественная самодеятельность. Художественные кружки создавались в воинских частях, в клубных учреждениях, народных домах.

Возник особый вид эстрадного театра – «Синяя блуза». Популярны были интермедии, сатирический сценки, частушки, танцы.

Со второй половины 30-х гг. расширились средства распространения культуры: книгоиздательство, радио.

Досуговая деятельность рабочих и крестьян обогащалась культурным содержанием. Реальным основанием для этого явилось повышение их образованности.

20. Культурно-просветительная работа в годы вов (1941-1945 гг.).

ВОВ затронула все стороны общественной жизни, в том числе и культурно-просветительную работу, которая стала важным фактором в достижении победы. К началу войны уже существовала разветвлённая система культурно-просветительного обслуживания населения и войск. В стране этими вопросами занимался Наркомпрос, а в армии – ГлавПУр.

НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД: Основным содержанием работы учреждений культуры было разъяснение характера и целей войны, разоблачение сущности фашизма, освещение хода войны, ознакомление с международным и внутренним положением СССР, пропаганда героических подвигов на фронте и в тылу. Несмотря на все трудности военного времени, значительно расширилась сфера деятельности работников культуры. Культурно-просветительная работа выходила за привычные рамки учреждений культуры и проводилась в цехах, бомбоубежищах, на станциях метро, практически во всех местах массового скопления населения.

С 29 июня 1941 г. ежедневно по всем радиостанциям СССР в 19.15 транслировалась 50-минутная передача «Слушай фронт». Особой любовью у народа пользовались писатели-фронтовики Тихонов, Симонов, Шолохов.

С началом войны возрос тираж газет и журналов для отправки на фронт. Большую культурно-просветительскую работу проводили музеи. Героическим делом работников культуры было спасение культурных ценностей, исторических, художественных и литературных памятников. Работники библиотек, рискуя жизнью, организовывали их эвакуацию. Работая днём и ночью, они отбирали всё, что представляет собой ценность.

С началом войны резко сократилось количество средств, выделяемых на культурно-просветительную работу. Во второй половине 1941 г. число гражданских клубных учреждений и библиотек сократилось наполовину, т.к. большинство этих зданий стали базой для военных госпиталей, жильём для эвакуированного населения. В начальный период войны наблюдался значительный отток профессиональных работников культуры на фронт, что негативным образом сказывалось на качестве организации культурно-просветительной работы в тылу.

Особое место занимали избы-читальни. Они были самыми распространёнными клубными учреждениями сельской местности.

Громадную силу воздействия на массы имело изобразительное искусство. Организовывались выставки, стенды, монтажи. Работники культурно-просветительных учреждений широко использовали плакаты, лозунги в лекциях, докладах и беседах с трудящимися.

В условиях войны значительно повысилась роль музеев в политическом воспитании масс.

Большой популярностью среди читателей и населения пользовались такие формы агитационно-массовой работы, как громкие читки, беседы, доклады. Библиотекари читали сводки Совинформбюро, рассказывали о боевых эпизодах. Библиотекари помогали народу побеждать врага. С огромной любовью трудились библиотекари в госпиталях, отдавая этому делу все свои силы и свободное время. Они выступали в качестве агитаторов и советчиков, педагогов, часто дежурили у постелей раненых.

С первых же дней ВОВ были созданы небольшие концертные бригады, живая газета, драмколлективы, которые выезжали на фронт и выступали перед бойцами со стихами, статьями. Неотъемлемой частью выступлений самодеятельных коллективов были водевили, отрывки из пьес русской и зарубежной классики.

Наибольшим успехом у фронтовиков пользовались кинопоказы. За время войны состоялось более шести миллионов киносеансов. Самые популярные фильмы: «Они защищали Родину», «Зоя», «Радуга».

Война нанесла большой ущерб учреждениям культуры. Гитлеровцы разграбили 427 музеев, 44 тыс. зданий театров, клубов и др. Уничтожено 100 млн. книг.

Завершающий период: в 1944 г. предусматривались меры по восстановлению закрывшихся в годы войны учреждений культуры. Ещё гремела артиллерийская канонада, а на площадях и улицах освобождённых городов проводились митинги, радиопередачи, читались лекции, показывали кинофильмы.

Годы ВОВ доказали жизненную силу культурно-просветительных учреждений. Они стали дополнительным оружием в борьбе с врагом. Опыт, накопленный учреждениями культуры в годы ВОВ, до сих пор имеет непреходящее значение.