Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 1 часть.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

27. Состояние скд в современной России.

Наиболее ощутимыми стали для системы учреждений культуры. Если ранее между потреблением и производством духовных ценностей стояло государство, на которое возлагалась функция идеологического контроля, то теперь культура в России практически была объявлена бесцензурной, потребление культуры стало осуществляться путём личного волеизъявления индивида.

Учреждения культуры получили большую самостоятельность в организации своей деятельности: были сняты идеологические запреты, устранены ограничения в выборе направления работы. Стали появляться досуговые учреждения, функционирующие на принципе полной самоокупаемости: театры-студии, творческие объединения, киноконцертные залы, клубы, любительские объединения. Частное предпринимательство активно внедрялось в СМИ: негосударственные теле- и радиокомпании, частные газеты, книгоиздательства.

Многие предприятия страны, в Москве, перестали финансировать свои дома культуры, библиотеки. В самом затруднительном положении оказались культурные учреждения на селе. Они оказались неспособными содержать их.

Произошли значительные изменения, которые способствовали формированию принципиально нового подхода к организации жизни российского общества. Произошло понимание, что отрицание всего предшествующего не даёт культуре, СКД движения вперёд.

Цели культурной политики СКД.

  • Всестороннее развитие системы социально-культурных ценностных ориентаций человека с задачами модернизации России;

  • Помощь населению в становлении национально-культурной, социально-экономической идентичности;

  • Приобщение людей к знанию и интересу ко всему многообразию культур человечества, воспитание толерантного отношения к иному, незнакомому;

  • Воспитание демократического и плюралистического миропонимания, осознания взаимосвязи общечеловеческих ценностей.

28. Основные тенденции развития скд в Москве на современном этапе.

Правительство Москвы стало больше уделять внимания проблемам СКД, культурно-досуговой работе. В сфере культуры ПМ Постановлением от 3 марта 1994 г. № 177 «Об изменении структуры государственного управления в сфере культуры г. Москвы» утвердило новую структуру управления.

В г. Москве в силу реальных экономических факторов культурная ситуация всегда была более благоприятной, чем в целом по стране. Позитивную роль в деле сохранения и развития культуры города сыграли реализованные ПМ и мэром комплексные программы «Культура Москвы».

К настоящему времени в Москве сложились необходимые социальные, экономические, политические предпосылки для перехода к устойчивому развитию сферы культуры. Ответственным за политику в области культуры и СКД является Департамент культуры г. Москвы, который выполняет функции отраслевого органа исполнительной власти г. Москвы.

Основные задачи Департамента:

  • Осуществление политики г. Москвы в сфере культуры;

  • Содействие в реализации на территории г. Москвы гражданами РФ прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры;

  • Содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности населения;

  • Обеспечение государственной поддержки и создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального искусства;

  • Формирование и обеспечение функционирования городской системы профессионального образования в сфере культуры, а также системы дополнительного образования в области общего художественного образования и эстетического воспитания.

1