Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 1 часть.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

7. 7. Социально-культурный уклад русской цивилизации в 10-14 вв.

Это время господства средневековой культуры, для которой характерно: а) общая замедленность темпов развития; б) характерная черта – традиционализм (народ, наблюдая за сменой времён года, видел их повторение); в) господство в идеологии религиозного мировоззрения; г) характерно накопление знаний, но научного объяснения факты и явления ещё не получили.

К сожалению, многие памятники культуры до нас не дошли. Значительная их часть погибла в огне пожаров, нашествий, войн. Для возрождения памятников старины многое сделали реставраторы.

Наиболее сильное влияние на развитие СКД в 10-14 вв. оказало христианство, принятое на Руси в 988 г. Данное историческое событие разделило этот период на 2 этапа: этап культуры языческой Руси и православный этап развития русской культуры.

  1. Был введён регламентируемый церковный календарь.

  2. Были введены новые праздники (Рождество, Крещение, Пасха и т.д.).

  3. Введение семидневной недели (воскресение – отдых и посвящение церкви).

  4. Появилась письменность и широко распространились книги («Остромирово Евангелие», «Поучение Владимира Мономаха»).

  5. Стали возводиться храмы и образовываться приходы (возобновилось каменное строительство в Новгороде и Пскове: церковь Спаса на Ильине, церковь Василия на Горке обилие декоративных украшений на стенах, общая нарядность, праздничность характерны для этих построек).

  6. Стали возникать культурные, просветительные и научные центры при монастырях.

  7. Развивалось просвещение.

  8. На развитие СКД огромное влияние оказало татаро-монгольское нашествие. Оно отразилось на всех сферах общества. В культуре наблюдалось падение ремесла: исчезли навыки изготовления пряслиц, стеклянных браслетов, полихромной керамики. На полвека прекратилось каменное строительство. Несмотря на ужасы монгольского завоевания, русская культура сохранила традиционный характер.

В 14 в. в Новгороде и Москве работал замечательный художник Феофан Грек, приехавший из Византии, писавший фрески. Традицию Феофана продолжил Андрей Рублёв «Троица»).

Монгольское нашествие нарушило связи между отдельными частями страны. Единая древнерусская народность стала основой, на которой складывались русская, белорусская и украинская народности и культуры.

  1. 8. Культурный досуг в русской княжеской дружине (10-14 вв.).

Рассмотрение досуга в дружине необходимо проводить в 2-ух аспектах: в мирное и военное время. Дружина на Руси – это группа людей, приближённых к князю, в то время они воспринимались как его друзья. Дружина является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. Князь нуждался в военной силе как для обеспечения внутреннего порядка, так и обороны от внешних врагов. Дружинники были реальной военной силой, всегда готовой к бою, а также советниками князя. Центральное место в досуге дружинников занимали пиршества (братчины). Не менее популярными у дружинников были и охоты на туров, оленей, медведев, кабанов. Особо следует выделить военные забавы и военные игры. В данном виде досуга дружинники не только соревновались друг с другом в умении владения мечом, стрельбе из лука или владении другим видом оружия, но и совершенствовали свои боевые навыки. Во время скачек дружинники соревновались в длительности и скорости заезда, в умении обращаться с оружием, ловкости управления лошадьми.

Поскольку ратное дело в княжеских дружинах было делом всей жизни, то обучение воинскому ремеслу и досуг переплетались. Так, обязательные занятия и уроки чередовались с играми, состязаниями. Детские забавы сменялись юношескими утехами, которые, в свою очередь, перерастали в боевые игры. Чтобы стать настоящим воином-русичем и занять место в дружине великого князя, будущие витязи начинали учиться военному делу с трёхлетнего возраста. И через полтора десятка лет они не имели себе равных в бою на суше и в воде, в пешей шеренге и конном строю. Им были неведомы усталость и страх, по первому слову князя они смело шли на любого врага и не знали поражений.

Как военная сила, дружина помогает князю в добывании выгодного стола, поднимает значение князя в глазах народа: князь, который сумел сгруппировать вокруг себя наибольшее количество искусных воинов, является наиболее надёжным защитником своего княжества — а это имело громадное значение в эпоху постоянной напряжённой борьбы с иноплеменниками. Поэтому князья ценят свою дружину, берегут её, щедро одаряют.