Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 1 часть.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

13. Изменение содержания культурного досуга низших слоёв русского общества в 18-19 вв.

В первой половине 19 в. обособленность сословий, чёткая их расстановка на ступенях иерархической социальной лестницы, определение их прав и привилегий обусловили наличие достаточно замкнутых культурно-досуговых общностей. А уже со второй половины 19 в., после проведения реформ, связанных с отменой крепостного права, положение стало меняться. Социально-политические перемены привели к размыванию сословных границ, что очень сказалось на досуге. Ускорились процессы взаимовлияния социальных слоёв в образе жизни и стиле поведения.

В первой половине 19 в. досуг русского крестьянства во многом продолжал сохранять традиционные черты. Формы проведения досуга были преимущественно семейно-общинными, т.е. общественными. Такими они оставались на протяжении рассматриваемого периода. Крестьянский досуг продолжал выполнять ту же роль, что и в прежние времена: он был не только направлен на восстановление сил крестьянина, но и способствовал консолидации родственных общностей. Как и прежде, время досуговых занятий продолжало зависеть от с/х работ. Наибольшее количество общинных праздников выпадало на осенне-зимний период и раннюю весну.

Со второй половины 19 в., после отмены крепостного права, крестьянский досуг подвёргся трансформации. Социальное расслоение деревни вносило коррективы в досуг. Так братчина превратилась в гостьбу. Во время праздников всё реже устраивались общеобщинные пиршества. Общей для членов общины оставалась лишь ритуально-религиозная часть праздника.

Появлению новых черт в досуге крестьян способствовали усилившиеся связи деревенских жителей с городом. Крестьяне получали известия о городской жизни через отходников, односельчан. С конца 19 в. стал расширяться контингент крестьянских детей, обучающихся в государственных начальных школах. Стали появляться первые самодеятельные крестьянские театры. Молодёжные посиделки вытеснили традиционный вид молодёжного досуга – хоровод.

Патриархальные традиции в проведении досуга крестьянским населением были достаточно сильны. Их устойчивость обуславливалась слабым развитием сельской экономики, низким образовательным и культурным уровнем крестьянства, изоляцией большинства сёл и деревень.

14. Характеристика социально-культурных процессов в русской дворянской среде 18-начале 20 вв.

Дворяне отмечали народные праздники, связанные с важными церковными датами. Дворяне участвовали в различных публичных увеселениях, гуляньях, игрищах. Однако уже в начале 19 в. дворяне окончательно «отгородились» от простонародья. Представители высших аристократических кругов ограничивались ролью наблюдателя на подобных праздниках. Провинциальные дворяне хотя и были ближе в своём досуге к народной традиции, тем не менее тоже старались не смешиваться с «простолюдинами». Дворянская среда стала чрезвычайно открытой для различных заимствований, при этом порождала и свои собственные формы развлечений и досуговых занятий. Балы стали неотъемлемой частью досуга.

1783 г. – создание Московского Благородного общества (дворянское Благородное собрание).Оно являлось местом проведения губернских собраний московских дворян, вскоре стало играть роль своеобразного культурного центра дворянства. В нём устраивались балы, маскарады, концерты, ставились спектакли.

Начало 19 в. – время появления салонов, кружков, обществ различной направленности.

В 19 в. усилилась тенденция к интеллектуализации дворянского досуга. В дворянских домах собирали библиотеки, дворяне зачитывались передовыми романами. В круг чтения дворян прочно вошли газеты и журналы.

Вместе с тем в послереформенный период началось падение могущества дворян. Стали размываться рамки сословия, помещичьи хозяйства всё чаще попадали в полосу кризисов.

Разочаровавшись в традиционных сословных институтах, аристократия начала поиски новых, более камерных форм досугового времяпрепровождения и демонстрации своего сословного единения. В 19-20 вв. получили распространение аристократические клубы и кружки по интересам различных направлений. Уделом аристократии стал большой теннис, конный спорт и т.д., требующие особых, дорогих условий.

Со второй половины 19 в. в либерально настроенных дворянских кругах стало возрастать число людей, посвящавших свой досуг общественной работе, направленной на развитие народного образования. Их силами создавались бесплатные школы для бедных, организовывались народные чтения в парках и садах. Они входили в состав членов общественных объединений.