Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-45.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
115.91 Кб
Скачать
  1. Типы финансовой политики и взаимозависимость доходности и риска. Три принципиально важные задачи разработки и проведения финансовой политики.

Типы:

- консервативная (риск маленький – доходность небольшая)

- умеренная (риск больше – доходность больше)

- агрессивная (риск самый большой – доходность самая большая)

Задачи формирования и реализации финансовой политики:

- Достоверное определение финансового состояния и систематический контроль за его изменением. Финансовая политика – функция финансового состояния.

- Выбор типа финансовой политики и соответствующей ему финансовой стратегии и тактики. Финансовая политики – функция волеизъявления и целеполагания.

- Выбор способа финансирования организации. Финансовая политика – функция финансово-кредитного обеспечения и финансирования расходов

  1. Система финансирования и выбор способа финансирования.

Система финансирования – совокупность способов или методов мобилизации и отпуска денежных средств в покрытие существующих потребностей в осуществлении денежного расхода.

Включает в себя: Мобилизацию источников финансирования и Собственно финансирование расходов. Используются Собственные источники и привлеченные средства (в т.ч. заемные). На выходе – Внутренне финансирование, Внешнее и Смешанное.

Одним из критериев эффективности финансов на предприятии является стабильная и результативная работа сложившейся системы финансирования.

Подход к Ф и составляет основу эффективности денежного распределения. Ф предполагает предварительное распределение получаемой денежной формы стоимости.

Использовать источник значит профинансировать предусмотренные планом денежные расходы. Система финансирования расходов предприятия такова – каковы подходы к распределению, насколько рационально и с какой отдачей тратятся деньги. Следовательно, мало получить прибыль на основе роста производительности труда и увеличения за счет этого объемов производства и продаж. Надо суметь распорядиться плановыми и сверхпланово полученными финн ресурсами в виде прибыли, льгот по налогам, стороннего целевого финансирования, займов, кредитов.

Эффективность Ф – текущая, результатная форма проявления этой составляющей стратегии предприятия, т.е. распределения.

В основе распределения и Ф лежат: наличие денежных средств и финн ресурсов у предприятий и орг-ций, их разделение по целевому назначению, определение обязательности денежно-фин действий, оценка их коммерческой выгодности или эффективности, отпуск и получение ДС.

Эффективность эта выступает как доходность и прибыльность.

Стоит отметить, что механизм денежного распределения шире процесса финансирования. А еще может быть финансирование без распределения. Финансовое распределение не тождественно процессу финансирования, финансирование – часть финансового распределения.

Понятие и процесс Ф неразрывно связан не с денежным потоком ухода денег, а с процессом авансирования денежной формы стоимости. Для процесса Ф чаще всего характерно использование не одного источника финн ресурсов для покрытия ден расходов, а нескольких.

Финансирование может осуществляться различными способами:

  1. финансирование текущих финн потребностей производства и ведения др бизнеса

  2. Ф кап вложений

  3. Ф единовременных денежных затрат, связанных с вложениями ДС и финн ресурсов

Система ф расходов предприятия представляет собой логическое продолжение существующих процессов формирования и распределения ДС и финн ресурсов.

Финансирование может осуществляться следующими способами:

  • На основе лизинга и толлинга

  • Рефинансирования и форфейтинга

  • Вексельного и зачетного финансирования

  • На основе залоговых операций

  • Кап вложений

  • Проектного, венчурного и проч ф инвестиций

  • Целевого Ф

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]