Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23458.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
846.85 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3 39

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические методы изучения затрат на производство

продукции»

Вариант №15

Исполнитель:

Кондратьева Н.А.

Специальность:

ФиК

Группа:

31ФДО2

№ зачетной книжки:

08дфд50172

Руководитель:

к.э.н, доцент Фагамов З.И.

Уфа

2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………….…..3

1. Теоретическая часть……………………………………………..……..4

1.1. Понятие «затраты»………………………………………………..….4

1.2. Классификация затрат……………………………………………..…5

2. Расчетная часть…………………………………………………..……13

2.1. Задания 1…………………………………………………….………14

2.2. Задание 2………………………………………………………...…..21

2.3. Задания 3………………………………………….…………………24

2.4. Задания 4…………………………………………………….………26

3. Аналитическая часть…………………………………………….……29

3.1. Постановка задачи………………………………………………......29

3.2. Методика решения задачи……………………………………….....30

3.3. Технология выполнения компьютерных расчетов…………….....31

3.4. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов......33

Заключение……………………………………………...……………….34

Список используемой литературы…………………………………...…35

Приложение 1……………………………………………..……………..36

Введение

Предприятие в процессе своей производственно-коммерческой деятельности совершает материальные и денежные затраты на воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство продукции.

Цель курсовой работы — изучение статистических методов анализа затрат на рубль товарной продукции.

В теоретической части рассмотрим понятие затрат на производство продукции и их классификацию.

Расчетная часть включает в себя четыре задания, позволяющие глубже изучить затраты на производство продукции. Первое задание состоит в построении статистического ряда распределения организаций по затратам на производство продукции и статистического исследования данного ряда. Второе задание имеет целью установить наличие и характер связи между выпуском продукции и затратами на производство методами аналитической группировки и корреляционной таблицы. Задание третье предполагает определение ошибку выборки среднего размера затрат на производство продукции и границы, в которых будет находиться средний размер затрат на производство в генеральной совокупности, а также ошибку выборки доли организации. В четвертом задании необходимо определить затраты на производство каждого вида и в целом по двум видам продукции в отчетном и базисном периодах, а также их динамику.

В аналитической части проведем самостоятельно статистическое исследование с применением компьютерной техники и методов, освоенных при выполнении расчетной части задания. В качестве статистического материала возьмем фактические данные, опубликованные на сайте Интернета [5]. Компьютеризацию вычислений произведем в программе MS Excel. Результаты расчетов проиллюстрируем статистическими данными.

1. Теоретическая часть

1.1. Понятие «затраты»

Основным видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям. Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и средств труда, необходимых для создания продукции (работ, услуг). В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на средства труда, используемые при изготовлении продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг).

Затраты живого и овеществленного труда на производство продукции называются издержками производства. Издержки производства (материальные и иные затраты организации на изготовление продукции) за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство.

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Кроме затрат на производство, организация несет определенные траты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.). Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимость проданной продукции. [7, с. 77]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]