Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_svetotekhnika_VSE__33__33__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

35. Классификация по геометрическим величинам: точечный и протяженный источники света, фотометрическое тело.

Точечный источник света - источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оценивается его действие, можно пренебречь.

где Е,1—величины освещенности и силы света, рассмотренные выше; r — расстояние до источника света в метрах; а — угол, на который фо­топриемник переместился от нормали. В практике, за точечный источ­ник света принимается такой, максимальный размер которого не менее чем в 10 раз меньше расстояния до приемника излучения (рис. 2.1). Необходимо помнить, что сила света не зависит от расстояния.

В случае если источник света точечный, а измерения освещенно­сти проводятся в плоскости, перпендикулярной нормали, на одном и том же расстоянии для разных углов поворота источника света, фор­мула, связывающая освещенность с силой света, примет вид:

Е = kI.

где к—коэффициент пропорциональности, численно равный обрат­ной величине квадрата расстояния до источника света.

Ход лучей от точечного источника. Тень - область пространства, в которую не попадает свет от источника.

Ход лучей от протяжённого источника. Полутень - область, в которую попадает свет от части источника.

Если из точки, в которой расположен точечный источник света, в различных направлениях в пространстве откладывать векторы силы света этого источника и через концы векторов проводить по­верхность, то мы получим фотометрическое тело силы света ис­следуемого источника. Это тело полностью характеризует распре­деление светового потока данного источника света в окружающем его пространстве.

Вопрос №8.

36.Преобразование излучений оптическими средами.

37. Понятие оптической среды. 38. Характеристики преобразования излучения: световые коэффициенты, кратности, оптические плотности, связь между ними.39.

Светофильтры. 40 Классификация. 41-42.Эффективная плотность.

36. Преобразование излучений оптическими средами.

При попадании излучения на тело происходит их взаимодействие. Часть излучения отражается, часть проходит через него, часть поглощается телом. Отраженные и прошедшие излучения отличаются от упавшего на тело по мощности, спектральному составу и направлению потока излучения.

Φ0 Φρ

Φα Φτ

Φ0 – излучение, Φ ρ – отраженное стеклом, Φτ – прошедшее, Φα – поглощенное.

Способность тела к подобному преобразованию характеризуется коэффициентами:

отражения – ρ=Φρ0; поглощения - α=Φα0 ; пропускания - τ=Φτ0 .

Если коэффициенты определяются по преобразованию световых потоков (F,лм), то их называют световыми:

ρсв=Fρ/F0 ; αсв=Fα/F0 ; τсв=Fτ/F0

Воздействие окрашенной оптической среды на излучение зависит от спектрального состава излучения Φ0(λ) и спектральной кривой оптической среды.

При прохождении спектральной кривой Φ0(λ) через светофильтр со спектральной кривой пропускания τ(λ) вышедшее из светофильтра излучение имеет другой спектральный состав и другую мощность:

Φ 0 τ Φτ

λ

Спектральную кривую вышедшего из светофильтра излучения можно рассчитать по спектральным кривым, используя формулу Φτ(λ)= Φ0(λ)* τ(λ)