Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 Начальный этап ВОВ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
41.72 Кб
Скачать

26) Начальный этап ВОВ

Периодизация вов:

1 этап: 22 июня 1941 – 18 нояб 1942 включает в себя стратегическую оборону Красной Армии, разгром немецко-фашистских войск под Москвой, провал блицкрига.

В ночь на 22 июня ,без обьявления войны началось наступление немецко-фашистских войск на СССР.

Союзниками выступили: Финляндия, Венгрия, Словакия, Румыния ,Италия .Фактическую поддержку Германии оказывали Болгария, Турция ,Япония ,формально сохранявшие нейтралитет.

Соотношение сил : Германия имела временный военный и экономический перевес над СССР. Она сосредоточила у границы СССР плотные группировки полностью отмобилизированной армии, обладавшей большой ударной силой ,располагала экономическими и военными ресурсами 12 оккупированных стран Европы и государств сателлитов. Советская экономика не была переведена на военные рельсы ,а была подчинена целям мирного строительства. Только не за долго до войны началось производство новой военной техники ,но она стала только поступать на вооружение войск. Не было массового, серийного производства новейших разработок боевой техники.Так же решающую роль сыграл фактор неожиданности.

Политические и военные планы фашистской Германии: Германия приобретала на Востоке жизненное пространство ,на которое она претендовала для своего населения. Одновременно ни одно государство в Европе уже не могла оспаривать у Германии главенствующее положение, не последнюю роль играло и то обстоятельство ,что столкновение двух систем национал-социализма и большевизма—однажды все равно станет неизбежным, данный момент казался Гитлеру наиболее благоприятным для этого ,ибо Германия обладала сильным испытанным в боях оружием, и была высокооснащенной для войны страной.

На совещании в Бергхофе 31 июля 1940 Гитлер заявил : «Если Россия окажется разбитой, последняя надежда Англии угаснет. Властелином Европы и Балкан станет Германия… С Россией должно быть покончено весной 1941 ..Чем скорее будет разгромлена Россия ,тем лучше Оперрация имеет смысл только в том случае ,если мы разобьём это государство одним ударом»

Цель Германии в начавшейся войне заключалась не только в захвате нашей территории, ликвидации СССР , но и в беспощадном уничтожении военного и гражданского населения .Так в памятке немецкого солдата говорилось : «Убивай всякого русского ,если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик -убивай»

Цели и задачи плана «Барбаросса»:

В основу замысла была положена идея "расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части России, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщенные группировки вражеских войск". Планом предусматривалось уничтожение основной массы советских войск западнее рр. Днепр и Зап. Двина, не допустив их отхода в глубь России. В дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс и выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань.

В соответствии с утвержденным Гитлером ещё в 1940 году. планом ведения войны против СССР (план Барбаросса) предполагалось одновременное нанесение массированных ударов тремя группами армий, окружение и уничтожение главных сил Красной Армии ,захват Москвы и стремительное проникновение в глубь страны до линии Архангельск-Астрахань.

Группа армий «Север» под командованием генерал - фельдмаршала В. Лееба должна была захватить территории Прибалтики и порты на Балтийском море(Ленинград ,Крондштат)

Армия «Норвегия» должна была овладеть Мурманском и Полярным.

Группа « Центр» под командованием фельд – маршала А.Бока ,сосредоточенная на главном ,смоленско –московском ,направлении ,начала военные действия в Белоруссии.

Задача уничтожения частей красной армии на правобережной украине с выходом на днепр была возложена на группу «Юг»,которая начала движение в Киевском направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]