Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_svetotekhnika_VSE__33__33__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Вопрос № 20.

91. Составные части проявителя. 92. Проявляющие вещества. 93. Активные группы. 94. Ускоряющие вещества. 95. Диссоциация и активная форма проявляющих веществ. 96. Консервирующие вещества.

97. Противовуалирующие вещества.

91-92-93 . Составные части проявителя. В состав проявителей - обрабатывающих растворов, в которых происходит восстановление галоидосеребряных микрокристаллов в зерна металлического серебра, входят следующие химикаты. 1. Собственно проявляющее вещество, восстанавливающее бромистое серебро в металлическое и образующее изображение. Наиболее распространены проявляющие вещества: гидрохинон, метол (или оба вместе), парааминофенол. 2. Сохраняющее вещество (сульфит натрия), без которого проявитель испортился бы (окислился) через несколько минут после приготовления. 3. Ускоряющее вещество (щелочная соль), без которого проявитель работал бы очень медленно. Такими веществами чаще всего служат поташ и сода, которые в любом рецепте могут быть заменены друг другом (в определенном весовом отноше- нии). Реже в качестве ускоряющих веществ применяются бура, едкое кали, едкий натр. 4. Противовуалирующее средство (бромистый калий); замедляя ход проявления, он в то же время осветляет негативы и предотвращает образование на них вуали. Входит не во все проявляющие растворы. 5. Наконец, растворитель всех этих веществ - вода.

94 Ускоряющие в-ва(УВ) - в-ва, создающие щелочную реакцию р-раи убыстряющие процесс проявления. К таким в-вам относятся щелочи (NaOH, KOH), соли слабых к-ти сильных оснований, создающие щелочную р-ию в результате гидролиза. Ввод УВ в состав проявителя обусловлен тем, что проявляющей способностью обладает лишь активная форма-анион, образующийся при диссоциации молекулы проявляющего в-ва в щелочной среде. Выбор конкретного УВ зависит от типа проявителя.

95Диссоциация - распад молекул на более простые части: атомы, группы атомов или ионы. - фотохимическую диссоциацию, которая происходит под действием света. Проявляющее в-во само по себе не активно. При попадании в щелочь проявляющее в-во диссоциирует. Если ph не достаточная ,то малая проявляющая способность. Поэтому ph берут нормальную, чтоб проявляющее в-во было активно.

96 Консервирующие в-во(КВ)- соединение ,предохраняющее проявитель от быстрого окисления воздухом. Чаще всего в качестве КВ в состав проявителя вводят сульфит натрия. Ввод этого соединения связан с тем, что все органические проявляющие в-ва являются сильными восстановителями и легко окисляются не только в процессе проявления, но и кислородом воздуха.

97 Противовуалирующие в-во(ПВ).Несмотря на высокую избирательность проявляющих в-в, в процессе химико-фотографической обработки фотоматериала на участках, не повергшихся воздействию света, может образоваться почернение-вуаль. Ее образование связано с тем, что в процессе изготовления эмульсии или хранения фотоматериала центры светочувствительности на микрокристаллах AgHal могут увеличить свой размер до критических значений и превратиться в центр вуали.Центр вуали способен восстанавливать эти микрокристаллы без действия света. Вуаль отрицательно сказывается на фотографических и структурометрических характеристик изображения. Для предотвращения роста вуали в процессе химико-фотографической обработки изобр-я в состав проявителя вводят ПВ. Его введение увеличивает также избирательное действие р-ра. В кач-ве ПВ применяют бромистый калий или органические соединения.