Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_svetotekhnika_VSE__33__33__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Вопрос № 3.

15. Связь К и Vλ и их определние. 16. Световые величины 17. Различие светового и энергетического потоков в диапазоне 400-700 нм.

18. Фотоактиничный поток. 19. Общие сведения об эффективном потоке.

20. Монохроматический и интегральный потоки.. 21. Актиничность

15. Связь к и Vλ и их определние

- абсолютное значение чувствительности глаза к излучению с длиной волны λ. Установлено, что в условиях дневного освещения максимальную чувствительность человеческий глаз имеет к излучению с λ= 555 нм(V555=1). При этом на каждую единицу светового потока с F 555 приходится мощность излучения Ф 555=0,00146 Вт. Отношение светового потока F 555 к Ф 555 называется спектральной световой эффективностью: к= F 555/ Ф 555= 680[лм/Вт] Для любой длины волны излучения видимого диапазона к=const.

16. Световые величины

Существует 2 системы единицы : энергетическая и световая. К световым величинам относятся: 1)Световой поток(F)- мощность излучения, оцененная по его действию на человеческий глаз. Ед.измерения-люмен(лм). 2)Освещенность(Е) – световой поток, падающий на единицу площади освещаемой поверхности(Q). Ед.изм-ия- люкс.За единицу освещенности принята освещенность, которую создает равномерно распределенный световой поток в 1лм на 1 м(в квадрате) поверхности. Е= ∂F/∂Q 3) Светимость (R)- полный поток излучения (световой поток), испускаемый с единицы площади светящейся или отражающей поверхности. Ед.изм-ия – лм/м(квадрат) R=∂F/∂Q.4) Яркость(В)- В=

Единица изм-ия- кд/м(квадрат) 5) Световая энергия(W) W=∫F(t)∂t, лм*с 6) световая экспозиция( Н)- поверхностная плотность световой энергии на освещаемой поверхности H=E*t, лк*с

17. Различие светового и энергетического потоков в диапазоне 400-700 нм.

Полный энергетический поток определяется площадью под кривой спектра. Для определения площади нужно просто проинтегрировать спектр:

Энергетический поток характеризует полную мощность излучения и измеряется в ваттах. Для расчета светового потока нужно перейти от энергетических величин (ватт) к световым (люменам), для чего необходимо перемножить энергетический спектр Fe(λ) на кривую видности V(λ):

где Fv – световой поток, измеряемый уже в люменах, 683 – коэффициент пересчета люменов в ватты. На рисунке показаны кривая видности V(λ), энергетические Fer, Feg, Feb и световые Fvr, Fvg, Fvb спектры:

Как видно из рисунка, площадь световых спектров существенно меньше площади энергетических, что связано со спектральной чувствительностью зрения. Спектральная чувствительность зрения определяет световую эффективность, измеряемую в люменах на ватт.

Вопрос №4.

18.Фотоактиничный поток. 19. Общие сведения об эффективном потоке. 20. Монохроматический и интегральный потоки. 21. Актиничность

18. Фотоактиничный поток.

Сущ-ет 2 вида эффект. потоков: световой F и фотоактин.А Для светочувствительных материалов и фотоприемников измерительных приборов используют фот.поток А. Это эффективный поток, определяемый выражением: А= ∫ Ф(λ)* S(λ)∂ λ. Единица измерения А зависит от единицы измерения спектральной чувст-ти. Если S- относительная величина, А изм-ся в ваттах. Если S – имеет размерность, то это скажется на размерности фотоакт. потока.