Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_svetotekhnika_VSE__33__33__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

69.Элементарные слои фотоматериала.

Верхний защитный слой, выполненный из хорошо задубленного желатина, предназначен для предохранения эмульсионного слоя от механический повреждений. Эмульсионный (светочувствительный) слой является важнейшей составляющей фотографического материала, так как в нем протекают все процессы, приводящие к образованию видимого изображения. Эмульсионный слой представляет собой желатиновую пленку, в которой диспергированы малые малые по размерам микрокристаллы AgHal. Для лучшего сцепления гидрофильного эмульсионного слоя с гидрофобной эмульсионной подложкой-основой между ними наносят подслой. Подслой представляет собой желатиновую пленку с включенным в нее дубителем. На прозрачную подложку со стороны, обратной эмульсионному слою, наносят противослой, препятствующий скручиванию фотопленки. Если этот противослой окрашен соответствующими красителями, то он выполняет также функции противоорельного слоя, препятствующего образованию ореолов изображения.

70.Типы строения фотоматериалов.

1) фотобумага

2)фотопластина

3)фотопленка

71.Характеристическая кривая.

Характеристическая кривая – график зависимости оптической плотности (D) фотографического материала от логарифмов экспозиций (lgH), полученных фотоматериалом. Характеристическая кривая содержит полные сведения о градационных свойствах фотографического материала.

Вопрос №13.

72. Форма, области и особые точки характеристической кривой.

73. Используемая часть кривой в зависимости от экспозиции.

74. Принципы получения характеристической кривой.

72. Форма, области и особые точки характеристической кривой.

73. Используемая часть кривой в зависимости от экспозиции.

  • Если мы определяем фотографическую широту, то она равна интервалу экспозиций, соответствующему прямолинейному участку характеристической кривой (см. график выше).

  • Если мы определяем полезную фотографическую широту, то она равна интервалу экспозиций, соответствующему полезной части характеристической кривой (см. график выше).

74. Принципы получения характеристической кривой.

В общем случае, для построения характеристической кривой необходимо получить сенситограмму. Она представляет собой совокупность почернений на фотоматериале, полученных в результате действия на него определенного ряда экспозиций и последующей химико-фотографической обработки. Получив сенситограмму и измерив ее плотности на денситометре, составляют следующую таблицу:

№ поля сенситограммы

1

2

3

4

…..

Вуаль

Экспозиция, полученная полем (H)

Оптическая плотность поля (D)

Счет полей и измерение сенситограммы ведутся с того края, где находятся ее темные поля. На сенситометричекий бланк наносят номера полей. Для этого находят ось, соответствующую экспозиции, сообщенной материалу (это экспозиция за первым полем клина). Все последующие построения ведут путем откладывания соответствующих оптических плотностей на соседних осях lgH, отличающихся на 0,15.