Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_chast,fkfyc.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
215.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Кафедра «Финансы, учет и анализ»

Курсовая работа

по дисциплине:

«Бухгалтерский финансовый учет»

Теоретическая часть – вариант 18. Практическая часть – вариант 1.

Тема: . Расчет и учет отпускных сумм. Основной и дополнительный отпуска, учебный отпуск: расчет и отражение в учете.

Выполнил:

студент ИКиМ

группы ДЭэБ (бак)-3-2

Алиева Н.А.

Научный руководитель:

КЭН, доцент

И.Л. Мальшакова

Москва 2013

Оглавление

2. Практическая часть 20

2.1. Рабочий план счетов 20

2.2. Ведомость остатков по счетам на 01 января 20ХХ г. 21

2.3. Журнал регистрации хозяйственных операций за январь 20ХХ г 22

2.4. Расчет амортизации 28

2.5. Расчет взносов по социальному, обязательному пенсионному и медицинскому страхованию 29

2.6. Расчет налога на доходы физических лиц 32

2.7. Расчет суммы общепроизводсвенных расходов и их распределение по видам продукции за январь 20ХХ г. 32

2.8. Расчет суммы общехозяйственных расходов за январь 20ХХ г. 33

2.9. Расчет фактической производственной себестоимости продукции 35

2.10. Оборотные ведомости по счетам за январь 20ХХ г. 36

2.11. Оборотно-сальдовая ведомость за январь 20ХХ г. 55

2.12. Бухгалтерский баланс 57

ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становление и развитие инфраструктуры и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую сферу функционирования предприятий. Это обусловило пересмотр сложившихся при административно-командной системе управления теоретических принципов и методологии бухгалтерского учёта и аудита.

На сегодняшний день РФ находится в стадии реформирования как законодательной, так и экономической базы. При этом любая деятельность не происходит без людей, которые согласно конституции РФ имеют право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения и право на отдых, одной из разновидностей отдыха является право на предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Кроме Конституции РФ, Трудовой кодекс РФ устанавливает «работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии соответствующих оснований».

Под отпуском могут пониматься разнообразные случаи освобождения работника от работы, имеющие различные социальные цели. Отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Все работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. При этом под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ст. 154, 153ТК РФ) [2, с. 83].

Курсовая работа на тему «Расчет и учет отпускных сумм и их отражение в учете» является актуальной, поскольку каждый работник имеет право на ежегодный отпуск и знание порядка расчета предоставляемого ему отпуска, а также правильное его начисление является темой для рассуждения. То есть зная, каким образом начисляется отпускные выплаты работник сможет проверить верность выданных ему денежных средств и правильность расчета.

Цель работы -- ознакомиться с основными видами отпусков, а также рассмотреть порядок предоставления и начисления отпуска.

Из цели исследования вытекает ряд задач:

- изучение общей характеристики предприятия, его технико-экономических показателей;

- анализ литературных источников, рассматривающих виды отпусков, предоставляемых на предприятии, и особенности расчета отпусков, а также порядок предоставления отпусков в условиях рыночных отношений;

- изучение ключевых понятий «отпуск», «трудовой отпуск», «социальный отпуск» и другие;

- рассмотрение понятия и видов отпусков, особенностей их начисления в организации;

- рассмотрение документального оформления отпусков и их учет в бухгалтерии организации.

Решению этих задач будет способствовать всестороннее изучение и анализ деятельности предприятия и его структурных подразделений, необходимой инженерной, планово-учетной и отчетной документации, нормативной базы, инструкций и методических рекомендаций.

При написании курсовой работы использовались следующие источники Конституция Российской Федерации , Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Приказ Минфина РФ,Конвенция Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках»,учебники и учебные пособия под редакцией Соколов Я.В., Крюков А.В., Новодворский В.Д., Мальшакова И.Л., Булатов М.А., Баканов М.И., Ковалев В.В., Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. и других авторов.