Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

2. Источники финансирования бизнеса.

I. В зависимости от срока, на который требуется финансирование различают: 1)Краткосрочное финансирование(срок - до года). 2) Долгосрочное финансирование(срок – более года).

виды:

В зависимости от природы источников: 1) Внутренние источники. 2) Внешние источники.

II. В соответствии со структурой пассивов и необходимостью возврата привлеченных средств различают: Собственные средства. Эмиссия акций. Прибыль. Фонды, добавочный капитал. Бюджетное финансирование. Заемные средства и др.

Внутренние источники. Это те источники, которые есть у самой фирмы.

Главным внутренним источником финансирования фирмы является ее прибыль.

Прибыль фирмы – это разница между ее доходами и затратами или себестоимостью продукции

Время, за которое совершается один цикл, называется периодом оборота. Число оборотов в год — это скорость оборота. Чем меньше период оборота, тем большее число раз за год фирма сможет реализовать очередную порцию своей продукции.

Прибыль — основной внутренний источник финансирования деятельности фирмы, но фирма не может использовать всю полученную прибыль на свои собственные нужды.

Внешние источники. 1)Другие фирмы. Фирма, испытывающая недостаток в средствах, может найти партнеров, у которых такие же проблемы. Создавая совместный бизнес, партнеры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счет эффекта экономии на масштабе. 2) Продажа акций . 3) Банки. Банк выдает фирме средства на какой-то конкретный срок. 4) Кредит - внешний источник финансирования деятельности фирм. Его преимущества — быстрота, доступность и гибкость. 5) Банковский. 6) Торговый. . Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. 7) Государство. Государство выделяет средства предприятиям государственного сектора в виде прямых капитальных вложений. Фирма получает средства от государства бесплатно и безвозвратно. Государственный заказ. Государство заказывает фирме изготовление той или иной продукции и объявляет себя ее покупателем

5.

1. Товар и его свойства.

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Услуги – это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие - либо потребности человека (лечение, транспорт, страхование).

Для нормального функционирования рынка товаров и услуг необходима определенная инфраструктура:

? Розничная торговля,

? Оптовая торговля,

? Товарные биржи,

? Маркетинговые компании.

Розничная торговля (retailing) включает в себя виды экономической деятельности, связанные с продажей товаров и услуг потребителям для использования ими лично или их семьями. При этом речь идет о любом факте продажи товаров и услуг конечному потребителю, от автомобилей и готовой одежды до пищи в ресторанах и билетов в кинотеатр. Розничная торговля - это последний этап процесса распределения.

Субъекты процесса розничной торговли — продавец и покупатель. Непременным атрибутом розничной торговли является кассовый аппарат и кассовый чек.

Оптовая торговля (wholesaling) - это промежуточный этап процесса распределения, когда товары и услуги продаются не конечному потребителю, а фирмам-клиентам (например, фирмам-производителям или розничным фирмам); эти фирмы, в свою очередь, используют данные товары и услуги для ведения своего собственного бизнеса или для перепродажи другим. Но также не редко покупателями выступают крупные потребители товара.

Товарная биржа (commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Маркетинг — это осуществление бизнес-процессов по направлению потока товаров и услуг от производителя к потребителю.

Свойства товара. Как и натуральный продукт, товар обладает полезностью (в английской политической экономии это свойство назвали “потребительная стоимость”). Потребительная стоимость – свойство товара, выражающееся в полезности, способности удовлетворять какую-либо человеческую потребность. Товаром признается продукт, на который затрачен человеческий труд. Даровые продукты природы – вода, дикорастущие плоды и т.п. – товарами не являются. Товарами являются полезные вещи, созданные для других людей, а не для собственного потребления, или, другими словами, общественные полезности. .Товарами являются общественные полезности, передаваемые на рынке потребителям не безвозмездно, а путем эквивалентного(равноценного) обмена на другую вещь.Значит, товар – продукт труда, произведенный для продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]