Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

2. Национальная экономика как целое. Система национальных счетов.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны. Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

• Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

• Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, о+-пределяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.

• СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА — экономика определенной страны, конкретного государства, рассматриваемая как целостная хозяйственная, социальная, организационная система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, включающим природно-экологическую, трудовую, производственную, научно-техническую и технико-технологическую, информационно-управленческую, финансовую составляющие, функционирующая в условиях государственного управления и регулирования, муниципального самоуправления, рыночных отношений. Охватывает всю совокупность уровней функционирования экономики страны: межгосударственный, общегосударственный, отраслевой, региональный, муниципальный, хозяйствующих субъектов, предпринимателей, домашних хозяйств. Как наука — изучает социально-экономические процессы в единстве стадий производства, распределения, обмена, потребления с учетом управляющих воздействий на эти процессы со стороны разных субъектов и отношений.

19.

1. Спрос и факторы его определяющие. Закон спроса. Спрос — это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге. Величина спроса— это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах. Потребность в некотором благе подразумевает желание обладать товарами. Спрос же предполагает не только желание, но и возможность его приобретения по существующим на рынке ценам.

Виды спроса: 1)Индивидуальный спрос, 2) Рыночный спрос, 3)Спрос на факторы производства (Спрос производства) 4) Потребительский спрос

Факторы влияющие на спрос: На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от:

• использования рекламы, моды и вкусов

• ожидания потребителей, изменений предпочтений окружающей среды

• доступности товаров, величины доходов

• полезности вещи, цены установленной на взаимозаменяемые товары, а также зависит от количества населения.

Закон спроса. Если цены на какой-либо товар увеличиваются, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос будет предъявляться на все меньшее количество данного товара.

2. Налоги и налоговая система. Сущность структура функции. Кривая Лаффера.

? Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству как в форме налога, т.е. безвозмездного платежа государству, так и в форме сбора, т.е. платежа государству за предоставление им прав, разрешений и других юридически значимых действий.

? Налоги взимаются с доходов и имущества, товаров и услуг

? Фискальная – финансирование государственных расходов

? Социальная – поддержание социального равновесия путем сглаживания неравенства в доходах, т.к. оно ведет к отрицательным последствиям

? Регулирующая – государственное регулирование экономики, прежде всего для сглаживания циклических колебаний т поддержки прогрессивных структурных изменений, инвестиций, экологии, внешэкономических связей

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.

Все налоги подразделяются на несколько видов: Прямые и косвенные, Аккордные и подоходные, Прогрессивные, регрессивные или пропорциональные.

Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще. Функции налоговой системы:

Основными функциями налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

1. Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций.

2. Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.

3. Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе.

4. Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

20.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]