Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

2. Монополистическая конкуренция, сущность условия методы.

. Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории. Таким образом, большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурентными. Основные черты монополистической конкуренции: 1) Дифференциация продукции, 2) Большое количество продавцов, 3) Относительно низкие барьеры вхождения и выхода из отрасли, 4) Жесткая неценовая конкуренция. Особенности монополистической конкуренции: Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями: Большое число покупателей и продавцов. Невысокие барьеры для вступления в отрасль. Производство дифференцированной продукции имеющей много заменителей. Наличие неценовой конкуренции.

11.

1. Экономические отношения, их структура.

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, присвоения[1], обмена и потребления благ, в особенности —продуктов труда.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, Они проявляются в 3-х подходах: технологическом и социально-экономическом. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ аспект отношений характеризуется отношением людей к использованию природных ресурсов. ТЕХНИКО_ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ находят отражение в общественном разделении труда, кооперировании, специализации производства. Взаимодействие человека с природой проявляется конкретно в формировании производительных сил общества. СОЦИАЛЬНО_ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, развиваясь на базе технико-экономических, выражаются в отношениях между людьми. Определяющим же в структуре социально-экономических отношений являются отношения по поводу собственности на средства производства, ресурсы и результаты производства. Эти отношения определяют отношения распределения и потребления произведенных благ. К ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ отношениям относятся формы и методы хозяйствования, характерные для всех отраслей экономики. Среди них сегодня выделяются: 1) рыночная система, в центре которой товарно-денежные отношения, 2) предпринимательство, в центре которого - эффективное ведение хозяйства. Общие организационно-экономические отношения - это отношения в сфере денежного обращения, ценообразования, финансов и кредита, маркетинга, менеджмента, банковского дела и т.д.

Социально-экономические и организационно-экономические отношения составляют ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, тесно связанные с производительными силами. Производительные силы и производственные отношения в их единстве составляют ОБЩЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]