Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

2. Банки и банковская система.

Банк (от итал. banco — лавка, стол) — финансово-кредитный институт, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам.

Виды банков

• центральные банки, осуществляющие государственное регулирование банковской сферы и денежную эмиссию.

• коммерческие банки, осуществляющие предпринимательскую банковскую деятельность;

– универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций;

– инвестиционные банки, специализируются на инвестициях, чаще всего в ценные бумаги;

– сберегательные банки, специализируются на привлечении средств населения;

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров.

Основными свойствами банковской системы : 1) иерархичность построения; 2) наличие отношений и связей, которые являются системообразующими, т.е. обеспечивают свойство целостности; 3) упорядоченность ее элементов, отношений и связей; 4) взаимодействие со средой, в процессе которого система проявляет и создает свои свойства; 5) наличие процессов управления;

Функции банков: 1) Привлечение во вклады денежных средств, 2) Размещение указанных средств, 3)Открытие и ведение банковских счетов, 4)Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам. 5) Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание, 6) Купля- продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах. 7) Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. 8) Выдача банковских гарантий.9) Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами. 10) Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями,11) Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранение документов и ценностей. 12) Оказание консультативных и информационных услуг.

Доходы банка: 1) основным источником доходов является разница между процентами по вкладам в банке и процентами по кредитам.2) Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.

21.

1. Индивидуальный и рыночный спрос.

? Спрос - это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРОС - спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке.

? Рыночный спрос характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага.

? Рыночный спрос зависит от спроса отдельных индивидов.

? Основным фактором, определяющим спрос потребителя, является цена.

? Между ценой и спросом существует обратная зависимость.

? Кроме цен, на спрос влияют: предпочтения покупателей, количество покупателей, их доход, цены других товаров, ожидания покупателей.

? Изменения одного или нескольких из этих факторов ведет к изменению в спросе и смещению кривой спроса вправо - при увеличении спроса, влево - при его сокращении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]