Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

1. Предложение и факторы его определяющие. Закон предложения.

Если спрос – показатель, характеризующий поведение покупателя на рынке, а предложение – показатель, характеризующий поведение продавца.

Предложение - это желание и способность продавцов совершать сделки по продаже поставленного на рынке товара. Величина предложения – это количество товаров, кот предлагается для реализации на рынке в определенный промежуток времени. Величина предложения может меняться со временем.

Различают объем предложения и объем продаж. Объем предложения определяется продавцами, а объем продаж – и продавцами, и покупателями.

Величина предложения зависит от цены, с ростом цены величина предложения увеличивается.

Цена предложения – минимальная цена, по которой продавец еще может продавать свой товар.

На величину предложения влияют:

1. цена, 2. уровень доходов, 3. размер рынка, 4. цена и полезность других товаров, особенно товаров – заменителей (субститутов), 5. субъективные вкусы и предпочтения, мода

Неценовые факторы предложения: 1. цена на производственные факторы (издержки), 2. изменение технологий, 3. динамика цен на другие товары, 4. налоги и дотации, 5. ожидания производителей, 6. численность производителей.

Виды : 1) Индивидуальное предложение– предложение отдельного продавца определенного продукта на определенном рынке за определенное время. 2)Рыночное предложение– суммарное значение всех индивидуальных предложений определенного продукта на определенном рынке за определенное время. 3) Предложение инициативное — предложение о товаре, сделанное по инициативе продавца.

Предложение действующее — предложение, которое со стороны покупателя оформлено документально, т.е. заключена сделка между продавцом и покупателем на конкретную продукцию, в заданном объеме по договорной цене, в оговоренный срок поставки. Данный вид предложения может выступать как выполнение заказа. Такая сделка предусматривает двойную неустойку.

Предложение свободное — предложение без обязательств. Эта форма используется в основном для выяснения спроса.

С позиции потребителя закон предложения выступает как сдерживающий фактор, поскольку покупатель не будет приобретать товар в большом количестве при высокой цене. Но по мере снижения цены объем реализации возрастет, так как покупатель увеличит количество покупок. Для производителя конечными целями реализации являются выручка и прибыль. Оба эти показателя зависят от цены. Но при росте цены темпы роста прибыли могут отставать от темпов роста выручки, поскольку увеличиваются издержки производства и кредиторская задолженность. Для устранения этих потерь товаропроизводитель должен увеличить цену или объем реализации.

• Шкала предложения отражает зависимость между объемом предложения товара и его ценой при условии неизменности прочих факторов.

• Кривая предложения, будучи графическим изображением шкалы предложения, обычно является возрастающей, показывая тем самым, что с ростом цены увеличивается и объем предложения.

• Рынок находится в состоянии равновесия, когда цена устанавливается на уровне, при котором объем спроса равен объему предложения.

• При ценах ниже равновесной имеет место избыточный спрос (или дефицит), означающий превышение объема спроса над объемом предложения. При ценах выше равновесной существует избыточное предложение (излишек), означающее превышение объема предложения над объемом спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]