Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

2. Совокупное предложение и факторы его определяющие.

Совокупное предложение (АS) - это общее количество конечных товаров и услуг, которые может быть предложено экономике при разных уровнях цен. Это понятие часто используется как синоним валового национального продукта.

Неценовым фактором, является изменение количества и(или) качества (производительности) экономических ресурсов (труда, физического капитала, человеческого капитала, природных ресурсов , технологических знаний ), что лежит в основе изменения производственного потенциала экономики. ^ количества и (или) совершенствование качества экономических ресурсов сдвигает кривую долгосрочного AS вправо, что означает экономический рост. Соответственно v количества и (или) ухудшение качества экономических ресурсов – сдвиг кривой AS влево.

В краткосрочном периоде цены на товары либо не меняются, либо меняются быстрее, чем цены на ресурсы.

Если все цены жесткие и не меняются, что соответствует краткосрочному периоду и ситуации, когда в экономике большое количество не занятых ресурсов (высокий уровень безработицы), то величина совокупного предложения не зависит от уровня цен. Поскольку ресурсы не ограничены, цены на них не меняются, следовательно, не меняются издержки, и нет предпосылок для изменения уровня цен на товары. Поэтому рост объема выпуска происходит при неизменном уровне цен, и кривая краткосрочного совокупного предложения AS имеет горизонтальный . Величина совокупного предложения определяется совокупным спросом.

К неценовым факторам совокупного предложения в краткосрочном периоде относятся:1) цены на ресурсы. На величину цен на ресурсы влияют:А) количество ресурсов Б) цены на импортные ресурсы, В) степень монополизма на рынке сырьевых ресурсов. 2)количество ресурсов 3) производительность ресурсов 4) технологический прогресс 5) налоги на бизнес 6) трансферты (субсидии) фирмам 7) государственное регулирование экономики

26.

1. Олигополия, характеристика, типы, модели ценообразования.

Рынок олигополии (олигополистическая конкуренция) состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими (сталь, алюминий), а могут быть и несхожими (автомобили, персональные компьютеры). Небольшое число продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и на действия конкурентов. Если какая-либо сталелитейная компания снизит свои цены на 10%, покупатели быстро переориентируются на этого поставщика. Другим производителям стали придется реагировать либо тоже снижением цен, либо предложением большего числа объема услуг. Олигополист никогда не испытывает уверенности, что может добиться какого-либо долговременного результата за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру, и тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентуры в пользу конкурентов.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование

На процесс принятия решений по ценам влияют следующие факторы внешней среды:

1.Потребители. Покупатели существенно влияют на деятельность предприятий в области ценообразования. Для того, чтобы правильно учитывать их поведение, предприятию необходимо обладать определенными знаниями об общих закономерностях и особенностях их поведения на рынке. 2.Рыночная среда. Рыночная среда является очень сложным и многогранным понятием. Она формируется под влиянием большого количества факторов экономического, политического и культурного порядка. Обычно выделяют четыре основные модели рынка: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия. Цена на рынке может контролироваться отдельной фирмой, группой фирм, государством и рынком. 3.Участники каналов товародвижения. Товародвижение- это процесс, обеспечивающий доставку товаров конечному потребителю. Существуют три основных вида каналов товародвижения: а) прямые-товары и услуги доставляются конечному потребителю без участия посредников; б) косвенные- товары и услуги доставляются конечному потребителю с помощью одного или нескольких посредников; в) смешанные- объединяют особенности первых двух видов каналов. 4.Государство.

2. Государственный бюджет, сущность, структура, функция.

форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетной системой называется совокупность бюджетов всех уровней (в России — федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, т.е. бюджетов органов местного самоуправления) и государственных внебюджетных фондов.

В бюджетной системе стран с федеративным устройством можно выделить три уровня:

бюджет центрального (федерального) правительства,

бюджеты субъектов федерации (региональные бюджеты) и

бюджеты органов местного самоуправления (местные бюджеты).

Функции.

? 1.Финансовое обеспечение экономической политики.

? 2.финансовое обеспечение социальной политики прежде всего через перераспределение доходов

? 3.содержание государственных институтов, причем не только экономических но и всех остальных ( армии, судов, тюрем, внешнеполитического аппарата)

Регулируемая нормами права деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по составу, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов называется бюджетным процессом.

27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]