Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_20-30_50-59_LEJSYaN (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

52. Прямые коммуникации в системе маркетинга.

В отличие от рекламы, прямые коммуникации – это персональные и двусторонние коммуникации с целью побуждения клиента к немедленному желаемому отклику. Основаны на отношении к клиенту, как к индивидууму, предполагает обр.связь и не исп-т для передачи сообщений информационных посредников.

Прямые коммуникации – это коммуникация, в процессе которого адресант непосредственно передает инфо адресату, контролируя адекватность ее восприятия; адресное и диалоговое общение с покупателями. Преимущества:

  • Личный контакт воздействия

  • Моментальная обр.связь

  • Возможность быстрого приспособления

  • Концентрация на целевых рынках

  • Работает на удовлетворение постоянных потребителей

Недостатки:

  • Неширокий охват

  • Высокие издержки на одного человека

  • Способствует раздуванию штата

РОЛЬ: за прямыми комм-ми большое будущее. Они построены на дифференцированном подходе к каждому клиенту. Демонстрация того, что он нам знаком, и мы его ценим, позволяют достичь самое главное – доверие конкр.потр-ля, налаживание долгосрочных взаимоотношений. Имеет огр.потенциал на росс.рынке, кот.пока практически не использован.

ВИДЫ:

  1. Личные (персональные) продажи – консультанты

+ : гибкость, можно презентации строить руководствуясь потребностями и мотивами отд.клиентов; минимум напрасных усилий, высока вероятность того, что установленный контакт обернется продажей; легко вычисляется эффективность, доходность, степень запоминаемости; возможность непосредственной мгновенной реакции на возражения клиента; непоср.контакт с клиентом позволяет оказывать и доп.сервисные услуги: ремонт товара, собирание инфо о рынке и т.д..

- : высокие издержки; трудность удержания на работе людей с выс.квалификацией; непостоянство сообщения о товаре и компании; мотивация; небольшой охват целевого рынка.

Торг. презентация – этап в процессе личной продажи, когда торг.представитель организации словесно представляет продукт покупателю, акцентируя внимание на тех выгодах, кот.мог бы иметь потребитель, приобретая продукт.

  1. Деловые переговоры – путь к взаимовыгодным решениям и согласование послед-ти общих буд.действий. они всегда предполагают по крайней мере 2-х участников, интересы кот-х частично совпадают, а частично расходятся. Обмен мнениями в форме разл.предложений по решению обсуждаемой проблемы позволяет достичь соглашение, отвечающее интересам одного/обоих партнеров.

  2. Выставочная деят-ть. Значит.доля в прямых коммуникациях прих-ся на выставки и ярмарки.

Ярмарка – периодически устраиваемый съезд торг.и промышл.организаций, преимущественно для оптовой продажи и закупки тов-в по выставленным образцам.

Выставка – демонстрация достижений матер.и дух.жизни общ-ва с целью их рекламы и внедрения в практику.

Интегрированные коммуникации: почтовая рассылка, продажа на дому, базы данных, торговля по каталогу, телеф.маркетинг, электр.коммуникация.

Т.о. это – интерактивная марк.система, хар-я прямым способом продажи продуктов конечным потреб-м и прямыми коммуникационными формами воздействия на них. Прямой маркетинг обращает потребителя к немедленному ответу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]