Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_20-30_50-59_LEJSYaN (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

24. Конкурентные стратегии фирмы.

Конкурентные стратегии – стратегии, направленные на укрепление/сохранение рын.позиций предприятий. Нужно определять тип войны. Нельзя ошибиться, превратить войну во что-то противное её природе.

*АТАКОВЫЕ*: когда хотят улучшить, укрепить свое положение на рынке.

когда компания №2 на рынке, а не лидер.

1) Лидер рынка (по Котлеру) занимает 30% и больше рын.доли предприятия. Рын.доля предприятия – удельный вес объема продаж продукции данного предприятия в общем объеме продаж на рынке в рамках выделенных геогр.границ этого рынка.

2) Последователи – опасны для лидера, 20-30%

3) Ведомые – от 10 до 20% на рынке, могут позволить себе атаковую стратегию.

4) Аутсайдеры (обитатели ниши) – 10%, обычно они направляют свои усилия на очень узкий сегмент (эксклюзивные модельеры).

ВИЦЕ завидует лидеру; агрессивно ведут себя.

Напр.: санатории им.Ленина, «Дубки» скидки даже летом, круглогодично заключают договора с Тольяттинскими, нефтяными компаниями. METRO.

- *фронтальная атака*: нужно наступать на все аспекты продукта (и на .., и на качество, по ассортименту, по рекламе) – это очень дорогие ресурсы. Напр.: Nokia ценовую политику, рекламу использует, акции проводит.

- * фланговая атака*: выбираются слабые позиции конкурентов, и действуем именно на эти места.

Напр.: Волжанка сохранила позиции при вхождении западных минеральных вод на рынок благодаря цене и акцентированию внимания на пользе.

- *атака с окружением*: сориентирована на то, чтобы за короткий срок занять выгодные позиции. ЦЕЛЬ-сломить волю конкурента. Напр.: в 80-х на Америк.рынок приходят японские машины-дешевый сервис, приемлемая цена и т.д..

-*обходная атака*: конкурент старается закрепиться на более «легких рынках». Напр.: DARS – появление DARS телеком; Волжанка – появление сладких напитков (Расторопша, Шиповник) – полезный напиток, но не лечебный.

-*партизанская атака*: «покусывая» и не отдавая свою долю рынка; очень короткие по времени, очень небольшие, они всегда направлены на деморализацию конкурента. Напр.: димитровградская компания ООО «Связь Атом Информ» разработал в свое время индивидуальный тарифный план корпоративным клиентам.

*ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ*: Когда хотят сохранить, удержать то, что завоевали; сильнее, чем наступательная.

Напр.: магазины не супермаркеты – дежурные. IBM – лидер на рынке, имеют значительное преимущество в отношении ЦЕНА-КАЧЕСТВО.

- *позиционная оборона*: создание труднопреодолимых барьеров входа в эту отрасль (лицензия, бренд, цена). Компания стала в своей сфере законодателем моды. Напр.: Жилетт– бритва.

- *мобильная (активная) оборона*: активная работа на аналитический блок; оборона может прерасти в атаку. Наблюдается у лидеров.

- *фланговая оборона*: защита только уязвимых мест. Напр.: филиппинская компания, кот.стала бороться с Магдональдс, стала предлагать к гамбургерам соевый соус. В итоге компания смогла удержаться на рынке.

- *упреждающая оборона*: атака ради защиты.

- *сжимающая оборона*: сдача ослабленных позиций. Напр.: Siemens ушел из рынка моб.телефонов, чтобы действовать в отрасли бытовой техники. Л’Этуаль предложил все варианты, потом переключился на обслуживание более обеспеченной клиентуры, тем самым ограничила свою деят-ть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]