Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ершов.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Зависимость и независимость

Выше мы говорили о становлении живой природы и человеческого общества как последовательном восхождении от свободы одной степени к свободе другой, более высокой степени. Но прогресс в деле свободы можно представить и как движение от зависимости к независимости, от большей зависимости к меньшей зависимости. Человек как живое существо, безусловно, более независим от окружающей среды, чем животные. Современный человек более независим от нее, чем первобытные люди. Выйдя в космос и осваивая его, он даже стал преодолевать земное тяготение. (Кстати, фактом выхода в космос человечество решило задачу, превосходящую всё, что могла сделать живая природа на Земле.)

Зависимость и независимость — это еще две диалектически взаимосвязанные противоположные стороны свободы.

Так, ребенок в раннем возрасте максимально зависим от родителей. В зрелом возрасте человек минимально зависим и, соответственно, максимально независим от родителей.

Нельзя однозначно связывать зависимость с необходимостью, а независимость — со случайностью. Зависимость ребенка от родителей содержит в себе как элемент необходимости (создание благоприятных условий для жизни и развития), так и элемент случайности (например, зависимость от прихотей, ошибок, просчетов родителей, их незнания и неумения). Или другой пример. Человек тысячами нитей связан с обществом, в полном смысле слова "живет в обществе”. И зависимость человека от общества — это не только его зависимость от многоликой социальной необходимости в моральном, правовом, экономическом, политическом смысле, но и зависимость от случайностей социальных изменений, конфликтов, потрясений, от случайности рождения и воспитания в данном обществе в данную историческую эпоху.

Так же и независимость может быть следствием не только субъективной или объективной случайности, но и субъективной или объективной необходимости. Тот же выход человека в космос, преодоление им земного тяготения — результат действия многих факторов, в том числе и такого как логика научно-технического прогресса. Или поведение человека в исключительно опасных для его жизни обстоятельствах. Такая субъективная необходимость как жажда жизни здесь всегда к услугам.

Соотношение зависимость-независимость выражает степени свободы (и, соответственно, несвободы) субъекта по отношению к другому, к объекту.

Человек, пока жив, всегда свободен, является свободным существом. Он изначально обладает каким-то минимумом свободы просто как живое существо. Но в то же время в человеке заложено стремление к большей свободе, причем безграничное стремление. Отсюда все проблемы.

Когда говорят о несвободе, рабстве, гнете, то не надо это понимать в смысле полного отсутствия свободы. Даже в самых стесненных обстоятельствах человек обладает определенным минимумом свободы, прежде всего, способностью выбирать. Это как раз и позволяет ему бороться за освобождение, за расширение свободы.

28. Постмодернизм как социокультурная ситуация конца хх века. Особенности постмодернистского видения мира

Термин постмодернизм возник в 1976 году в западных искусствоведческих дискуссиях из-за неудовлетворенности модернизмом. Взлет постмодернизма приходится на 1980 год. Модерн – это своеобразный, но не окончательный отказ от исторических традиций, совокупность направлений в искусстве в целом; попытки создания культуры современного типа. В искусстве модернистами были А.Рембо, П.Верлен, Г.Аполлинер, Д.Джойс, Ф.Кафка, А.Блок, А.Белый, В.Брюсов, М.Врубель, все импрессионисты и постимпрессионисты, поэты и художники, жившие на рубеже 19-20 веков. В философии модернизм имеет иной смысл: модерн - течение, связанное с традицией просвещения, человеческим разумом; это общество, основанное на разуме, это гимн разуму, науке, как решению всех проблем (традиция, идущая от Декарта). Рубеж индустриальной революции - переход к модерну. Постмодернизм - течение, стремящееся разрушить логоцентризм современной культуры, против деспотизма, рациональности; кроме того, постмодернизм - отсутствие всяких стилей, смесь, переплетение; определенная идеология: смешение стилей, оригинальные художественные произведения, расширяющие средства художественного изображения. Нам не дано более создавать что-то для расширения средств - это уже сделано, только можно процитировать. Само слово постмодернизм (деконструкция (ключевое понятие постмодернизма)) из языкознания. Переводчики делают из стиха прозу, а потом переводят. Однако, это - не деструкция, не уничтожение, а разделение, расслоение на части. Это не анализ, не критика, не активная операция, а событие, предшествующее любому размышлению. Попытка нерациональными средствами овладеть многообразием человеческой культуры, универсализировать всю культуру. И конечно, это определенная трагедия для модернистски ориентированного общества.

У нас в России антирационалистической оформленной школы почти нет, внешние черты постмодернизма есть, а самого постмодернизма - нет. Для нашей страны характерен рационализм (РЦ) и эволюционная эпистемология (ЭЭ).

Последние 20-25 лет в ЭЭ господствовал междисциплинарный подход к решению философских проблем, попытка объяснить познавательный процесс на основании теории эволюции. Целый ряд ученых примкнул к течению ЭЭ, которая содержит два смысла: 1) ее можно понимать как направление, исследующее познавательную способность человека на основе синтетической эволюции; 2) - эволюция науки по Дарвину. Поппер и др. теорию эволюции здесь используют как аналог. Суть: наши познавательные способности - результат приспособления к внешнему миру. Субъективные структуры – потому, что необходимы для выживания. Предшественники: Сознание человека не пустое, а содержит познавательные структуры. Платон (мир идей), Декарт, Кант. Основа - синтетическая теория эволюции, применительно ко всему + научные достижения. Универсализация эволюции. Философская предпосылка: гипотетический реализм (научный натурализм). Основные положения: все живые существа имеют априорные субъективные структуры. Они подходят к миру, в котором существо и функционирует. Эти структуры выработаны в ходе эволюционного процесса, и соответствуют условиям выживания, выработанным в них, - это и есть сущность ЭЭ. Жизнь есть познавательный процесс - накопления и приобретения информации - на что способна только живность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]