Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 4545.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра истории и теории государства и права

Оценка ____________________

Подпись ___________________

преподавателя

«___»________________ 2007 г.

Экономическая функция государства

Курсовая

по теории государства и права

студентки группы Ю-511

Макаровой Александры Андреевны

Научный руководитель:

Кодан Сергей Владимирович

Екатеринбург

2007

Факультет подготовки государственных и муниципальных служащих 1

Оценка ____________________ 1

Введение 3

Глава 1. Функции государства 5

1.1 Понятие функции государства 5

Глава 2. Классификация функций государства 7

2.1 История учения о функциях 7

2.2 Современная классификация 12

2.3 Основные внутренние функции 14

2.4 Основные внешние функции 17

Глава 3. Место экономической функции в системе функций государства 18

Глава 4. Понятие, предметная сфера и содержание экономической функции государства. 20

4.1 Роль государственного регулирования экономики 20

4.2 Функции государства в экономике и методы государственного регулирования экономики 24

Глава 5. Особенности государственного регулирования Российской экономики на современном этапе 31

5.1 Характеристика современного состояния экономики России 31

5.2 Инструменты государственного регулирования экономики России 33

Заключение 38

Введение

Проис­ходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к ры­ночной экономике, требуют системного анализа целей и задач госу­дарственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономиче­ской. Значение вопроса о функциях государства определяется тем, что посредством их реализации решаются наиболее важные соци­альные, политические, экономические задачи; через функции государства осуществляется его "целенаправленное воздействие на обще­ственные отношения; в функциях государства проявляются его сущ­ность и социальное назначение.

Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных реко­мендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государствен­но-правовых явлений, правильного определения сущности подвер­гаемых регулированию общественных отношений, познания глубо­ких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предви­дения социальных результатов реализации экономической функции государства.

Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие осо­бенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрас­ли, и видеть сложные пути воздействия всей правовой системы на общественные отношения.

Проблема функций государства, имея комплексный характер, по­зволяет предотвратить и другую крайность: оторвать государствен­но-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания.

Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономичес­ких и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие про­изошли при самом активном участии и поддержке государства. Фун­даментальные преобразования в экономико-правовой сфере Россий­ского государства со всей определенностью ставят вопрос о необхо­димости коренного пересмотра роли и места органов государствен­ной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.

Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли госу­дарства в управлении экономическим процессом.

Так же необходимо знать функции государства в экономике страны, чтобы во-первых увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, это возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; а так же, функциональный подход служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]