Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ершов.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

24. Самоидентификация и самореализация человека. Проблема подлинности существования и смысл жизни человека

Самоидентификация – это регуляция процессов взаимодействия между людьми посредством исторической селекции, нормирования и стандартизации наиболее удачных элементов социального опыта в этой области и реализации их в работе регулятивных механизмов конвенционального (ценностные ориентации, мораль, нравственность, обычаи, этикет и пр.) или институционального (право, политика, идеология, церемониал и т.п.) свойства. Консолидация и самоидентификация людей в коллективе вырабатывается посредством общих целей и идеалов, их совместного существования, групповых интересов и потребностей, чувства солидарности личности с коллективом и защищенности им, удовлетворенности действующими нормами и правилами совместного общежития и взаимодействия, формирования системы образов групповой идентичности, личной самоидентификации человека в коллективе и самоотождествления с ним, заинтересованности членов коллектива в его социальном воспроизводстве как процессе, отвечающем их индивидуальным и групповым интересам.

Человек – телесное существо. Природно-биологическая организация человека обуславливает с неизбежностью признание того факта, что он, как и все живое на Земле, смертен. Человек – единственное существо, которое осознает свою смертность. И это осознание неизбежности смерти ставит перед каждым человеком вопрос о смысле жизни.

Религиозные учения утверждают, что жизнь на Земле – очень важный этап бытия индивида. Она для индивида имеет собственную жизнь, ценность и значение. Но главный смысл земного бытия индивида состоит в том, чтобы подготовить его к жизни вечной. Поэтому каждый человек должен прожить эту жизнь так, чтобы обеспечить себе достойное место в "иной жизни".

Атеистические концепции утверждают, что смысл человеческой жизни в самой жизни. Эпикурейцы учили: живи, то есть удовлетворяй свои потребности, обеспечивай биологическое и духовное существование и радуйся. Перестанешь это делать, значит тебя не будет, не будет никаких переживаний, ни каких страстей. Такая философская позиция имеет свои положительные черты, ориентируя человека на самоценность его жизни. Но в ней очень слабо отражены содержательные ориентиры жизненной позиции, духовно-нравственные критерии человеческой жизни. Человеку, как правило, мало просто жить. Ему хочется жить "для кого-то " и "во имя чего-то". Безрелигиозный выбор заставляет человека глубоко и серьезно задуматься о своем месте в мире.

В 20 веке проблему подлинности человеческого существования остро почувствовали и анализировали философы экзистенциалисты – К.Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, А.Камю.

Ясперс полагал, что человек подлинным образом проявляет себя в «пограничных ситуациях», в моменты случайных событий, страха, близости смерти. Перед смертью, в ситуации конечности, человек подлинным образом переосмысливает все свои прошлые поступки и начинает действовать так, как он реально, действительно чувствует и думает. Без оглядки на общественное мнение, правила приличия, моду. Такая ситуация описана Л.Толстым в повести «Смерть Ивана Ильича». В близости смерти простые, обычные слова и поступки приобретают особый, конечный, т.е. предельный – подлинный смысл. А пока смерть не наступила, не следует о ней забывать, а наоборот, постоянно и всегда о ней помнить, чтобы не терять этого состояния подлинности. Мартин Хайдеггер так и называет человеческое существование – бытием-к-смерти.

Подлинность у Ж.-П.Сартра и А.Камю выражается через способность делать выбор, принимать решения, реализовывать свою свободу. Перефразируя Декарта, можно сказать: «Делаю выбор, следовательно существую». Даже в самых неблагоприятных обстоятельствах, в тюрьме, на фронте и т.д. человек все равно осуществляет выбор, выбирая свое отношение к объективным обстоятельствам. Никакими внешними причинами нельзя оправдать ни трусость, ни предательство, ни ложь, ни измену. Если же человек оправдывается внешним, значит он либо сознательно выбрал трусость, ложь, предательство и измену, либо он вообще не человек, тот, кто не делает выбор.

Вопрос о подлинности существования человека – это попытка решить проблему отчуждения, поднятую в марксизме. Если марксизм делает акцент на общественную природу человека и таким же общественным способом пытается эту проблему разрешить, то философия экзистенциализма переносит свой акцент сугубо на человека и человеческое бытие. Характерно, что многие экзистенциалисты, в частности Хайдеггер и Камю, сами себя таковыми не считали. Они заявляли, что стоят на позициях именно подлинности, подлинности вообще, подлинного бытия, а не на позициях человека в частности. Хайдеггер называл такую подлинную бытийственную позицию присутствием. Подлинное присутствие – это и есть истинное бытие, бытие человека в мире, бытие вещей и предметов, которые вписаны в горизонт человеческого существования. Старое, классическое бытие, бытие как логическая категория и как материя не имеют отношения к человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]