Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение: сущность, структура, основные типы.

Мировоззрение – система взглядов, идей, убеждений человека о мире и о своем месте в нем.

Первоначально мировоззрение общества основывалось на мифологии. На основе мифа формировался наглядный, чувственно воспринимаемый образ мира.

Другой основой мировоззрения становится религия, которая исходит из удвоения мира, разделяя его на сверхъестественный и природный, сотворенный. Религия обращается к вере человека, побуждая его воспринимать на веру основные догматы религии.

Для мировоззрения характерно наличие двух уровней:

  1. мироощущения (эмоциональная реакция на мир);

  2. миропонимания (объяснение устройства мира в рациональной форме).

  1. Философия как мировоззрение.

Термин «философия» означает «любовь к мудрости». Явление, обозначаемое им, появилось в VII-VI вв. до новой эры как теоретическая основа мировоззрения, призванная дать целостное представление о мире, раскрыть его сущность. Потребность в ней появилась в связи с необходимостью получения ответов на вопросы о неизвестном.

Первоначально мировоззрение общества основывалось на мифах. На их основе строился наглядный, чувственно воспринимаемый образ мира.

Возникновение философии означало постепенный переход от мифов к размышлениям о мире. Появились философы – люди, способные рассуждать о вещах, о которых до тех пор никто не задумывался или которые не смели поставить под вопрос.

Философия сразу противопоставила себя тому, что знают обычные люди. Большинство не знает истины, ибо руководствуется тем, что дают чувства. Это не знание, а мнение, и оно поверхностно, так как чувства имеют дело с изменчивыми вещами. Истинное знание обо всем дает разум: он открывает то, что скрыто, не лежит на поверхности. Философия ставит своей целью познание истины, то есть вечного, неизменного бытия.

  1. Специфика философского знания и его функции.

Со времени своего возникновения философия объединяла в себе все имевшиеся у общества знания и рассматривалась как «царица наук». Однако с течением времени из философии начинают выделяться математика, астрономия, физика и т.д. Формируется новый социальный институт, самостоятельная область духовной культуры – наука.

Это освободило философию от решения задач, ей не свойственных, и позволило определить ее предмет.

Функции философии подразделяются на две группы: мировоззренческие и методологические. Такое деление вытекает из самого определения философии как мировоззрения.

Мировоззренческие функции философии:

  1. гуманистическая функция заключается в преодолении факторов, способствующих духовной деградации личности, которая, в свою очередь, является предпосылкой антропологической катастрофы.

  2. социально-аксеологическая функция предполагает разработку представлений о ценностях, управляющих как жизнью индивидуума, так и жизнью всего общества (социальный идеал);

  3. культурно-воспитательная функция предполагает не только воспитание человека в качестве субъекта культурного пространства и, как следствие, таких его качеств как самокритичность, критичность, но и формирование диалектического мышления;

  4. отражательно-информационная функция выражает основное назначение специализированного теоретического знания – адекватно отражать свой объект, выявлять его содержательные элементы, структурные связи, закономерности функционирования, способствовать углублению знаний, служить источником достоверной информации о мире, которая аккумулируется в философских понятиях, категориях, общих принципах, законах, образующих целостную систему.

Методологические функции философии выражают назначение философии

как общеметодологического основания науки:

    1. эвристическая функция предполагает содействие росту научного знания, создание предпосылок для научных открытий в контексте взаимодействия философского и формально-логического методов;

    2. координирующая функция предполагает координацию методов исследования в процессе научного поиска. Потребность в координации методов исследований вызвана не только усложнением традиционной для аналитического метода картины "метод-предмет", но и возникновением ряда негативных факторов, связанных в частности с растущей специализацией ученых;

    3. интегрирующая функция предполагает осуществление объединяющей роли философского знания, определение и устранение факторов, противодействующих интеграции, выявление недостающих звеньев научного знания;

    4. Логико-гносеологическая функция предполагает разработку самого философского метода, его нормативных принципов, а также логико-гносеологическое обоснование понятийных и теоретических структур научного познания.

Сопоставление философии и науки показывает как их существенное различие, так и определенное сходство. Наука оставила себе изучение частных, конкретных законов, предметом же философии стало всеобщее в системе «мир-человек», в том числе и всеобщие законы развития, всеобщие формы познания. Специфику философии определяют следующие моменты:

  1. предельно широкая проблематика (что такое субстанция? что есть причинность?);

  2. «вечный» характер философских проблем, неодинаковость их решения в разные периоды истории (поиск счастья, смысла жизни и т.п.);

  3. плюрализм, то есть одновременное существование учений, с различных позиций решающих одни и те же проблемы.

Сближает науку и философию рациональность организации, теоретический характер построения философских учений, их доказательность, связь большинства учений с наукой, ориентирование на достижение истины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]