Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

51

БИЛЕТ 1

1. Педагогика как наука. Основные педагогические категории.

Наука – определенная система знаний о какой-либо сфере реальности, изучающая объективные законы, действующие в этой сфере, т.е. такие, которые существуют независимо от нашего сознания.

Изучение любой науки начинается с ее истории возникновения и развития.

Этап становления педагогики составляет примерно 5-6 тыс.лет и длится до 17 века, захватывая и феодальное общество.

Носителями педагогической мысли были жрецы и философы древности (Китай, Индия, Греция, Рим).

14-17 вв. развитие педагогики идет в русле философии.

Сам термин «педагогика» появился в Древней Греции (пейдагогос; пейда-ребенок, гогос-вести)

Виднейшие деятели эпохи становления педагогики:

* Франсуа Рабле

*Мишель Монте Эпоха Возрождения

*Эразм Роттердамский

*Хуан Вивес

Впервые попытку выделения педагогики в особую отрасль знаний предпринял Френсис Бэкон, который в 1623 году сделал попытку классифицировать науки.

Выделение педагогики в отдельную отрасль знаний мы связываем с Ян Амос Каменским, который написал книгу «Великая дидактика».

Впоследствии в историю педагогики вошли следующие имена:

*Джон Локк

* Жан Жак Руссо

* Иоганн Генрих Песталоцци

*Иоганн Гербарт

*Адольф Дистервег

Категории педагогики

Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть также педагогическими категориями. К основным педагогическим категориям относятся воспитание, обучение, образование. Наша наука широко оперирует также общенаучными категориями - такими, как развитие и формирование.

Педагогика – упорядоченная совокупность знаний, которая раскрывает сущность процессов воспитания, обучения и развития и дает возможность направлять их движение в соответствии с поставленными целями.

Образование:

* Воспитание

* Обучение

* Развитие

Воспитание – деятельность по передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, морали, научного мировоззрения, высокой культуры труда и поведения.

Понятие воспитание имеет 2 аспекта:

  • общественное явление (стихийное) – общественная функция передачи старшим поколением подрастающему социального опыта и культуры.

  • педагогический процесс (целенаправленное) – целенаправленный специально организованный педагогический процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на развитие всех духовных и физических сил, заложенных в человеке, с целью его социализации.

Воспитание, как понятие, имеет 3 значения:

1) воспитание в широком социальном смысле;

2) воспитание в широком педагогическом смысле;

3) воспитание в узком педагогическом смысле.

Обучение – целенаправленный педагогический процесс взаимодействия педагога и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека, передача и усвоение Знаний, Умений и Навыков (ЗУН), способов познавательной деятельности.

Образование – это процесс и результат овладения учащимся системой научных знаний, умений, навыков, обобщенных в науке, обществе.

Развитие человека – это процесс становления личности, качественные и количественные изменения в психическом и физическом развитии под влиянием внешних и внутренних природных и социальных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]