Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_po_geo!!!!.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

1.Учение о гео.Зональности. Периодический закон гео.Зональности Григорьева и Будыко. Природно-хозяйственный зоны России. Методика изучения зональных природных комплексов в курсах школьной гео.

Зональность – закономерное изменение природных компонентов и природных комплексов по направлению от экватора к полюсам. Зональность обусловлена неодинаковым количеством тепла, поступающего на разны широты в связи с шарообразной формой Земли. Важны и размеры Земли: ее масса позволяет удерживать вокруг себя воздушную оболочку, без которой не было бы и зональности. Наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки – географические пояса. Они отличаются друг от друга температурными условиями, общими особенностями циркуляции атмосферы. Всего на суше выделяют 13 природных поясов. Внутри поясов на суше по соотношению тепла и влаги выделяются природные зоны, названия которых определяются по преобладающему в них типу растительности. Географические зоны подразделяются на подзоны по степени выраженности зональных признаков. Теоретически каждой зоне можно выделить три подзоны: центральную, с наиболее типичными для зоны чертами, и окраинные, несущие некоторые признаки, свойственные смежным зонам. А.А. Григорьев и М.И. Будыко сформулировали так называемый периодический закон географической зональности, где каждая природная зона характеризуется своими количественными соотношениями тепла и влаги. Тепло оценивается в этом законе радиационным балансом, а степень увлажнения – радиационным индексом сухости. Кб(или РИС)=В/(L*r), где В – годовой радиационный баланс, r – годовая сумма осадков, L – скрытая теплота парообразования. РИС показывает, какая доля радиационного баланса тратится на испарение осадков: если на испарение выпавших осадков требуется больше тепла, чем его приходит от Солнца, и часть осадков остается на Земле, то увлажнение такой территории достаточное или избыточное. Во всех поясах оптимальные условия для развития растительности создаются при радиационном индексе сухости, близком к единице.

Наиболее полно выражены в европейской части России – от арктический пустынь до пустынь умеренного пояса. Арктических пустынь – Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские о-ва. Главный элемент ландшафта – огромное кол-во льда и снега во все сезоны года. Зона тундр расположена вдоль побережья С-Л океана. Основа раст-ти – мхи, лишайники, кустарники – карликовая березка и ива. Лесотундра – переходная зона от тундры к лесу. Луга летом – пастбища для оленей и местообитание для зверей и птиц. В тундре и лесотундре распр-ны песцы. Весной гнездятся гуси, утки, лебеди. Зона тайги – от западных границ страны до восточных. Значительные S заняты лугами (около 8% пов-ти). Северная тайга: леса редкостойные, почвы – подзолисто-глеевые, наименее заселена, очаговое земледелие, охота, животноводство. Южная: переходная, в Ср. Сибири прослеживается только в С-З части, много вторичных лесов, дерново-подзолистые почвы (плодородны), до 30% распаханы. Лесная зона России >60% территории страны. В умеренном и частично субарктическом поясах. Под влиянием дея-ти чел-ка изменились S лесов и состав древесных пород. На мсете хв-широколиственных распространены березняки, осинники и кустарники. Лесостепь – переходная зона м/у лесом и степью. В пределах зоны возделывают зерновые (кукурузу, пшеницу, рожь), технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник). Степная зона занимает южные районы В-Е равнины и ЗС. Степь – главнейшая зона земледелия. Возделывают различные сорта пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника, на западе – садоводство, виноградарство. Зоны пустынь и полупустынь – очень небольшие территории в пределах Прикаспийской низм. Большую часть используют для выпаса скота, особенно овец. Под пахотные угодья – участки с каштановыми почвами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]