Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_k_GOSam_GMU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать
  1. Профориентация и обучение персонала

Подразделения профессиональной ориентации и адаптации и их функции. Сущность, виды, цели и задачи управления профориентацией и адаптацией. Планы профориентации. Понятие и структура адаптации. Виды и этапы трудовой адаптации. Формы и методы адаптации. Организация управления профессиональной и организационной адаптацией персонала организации. Личностные и производственные факторы адаптации. Объективные и субъективные показатели адаптированности работников. Структура ценностей ориентации молодых работников. Особенности оценки, мотивации и управления карьерой персонала на стадии адаптации.

Цели обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала в организации. Методика определения потребности в обучении. Планирование и виды обучения персонала. Формы и методы профессионального развития.

Модуль систематического обучения персонала. Особенности создания и функционирования корпоративных университетов и учебных центров. Концепция непрерывного образования. Методы обучения и их выбор, их преимущества и недостатки. Оценка результатов обучения. Взаимосвязь систем обучения персонала и мотивации, оценки, управления карьерой. Системный подход к профессиональной подготовке. Сущность и формы переподготовки и повышения квалификации.

Система аттестации кадров на предприятии. Основные функции аттестации персонала: административные, информационные, мотивационные, оценочные. Этапы подготовки и проведения аттестации. Аттестация работников и рабочих мест.

Установление стандартов результативности труда. Разработка методики и критериев оценки. Процедура аттестации. Оценка эффективности системы обучения персонала и отдельных учебных программ.

  1. Корпоративная культура как основа управления персоналом организации

Организационной культура как определяющий фактор морального климата организации и совокупность социальных и нравственных ценностей, разделяемых членами организации. Формальная организационная культура и теневая (реальная) организационная культура. Характеристики организационной культуры: осознание себя и своего места в организации; язык общения; внешний вид; привычки, традиции; отношения к рабочему времени; взаимоотношения между людьми; ценности; вера в успех; трудовая этика и мотивация персонала. Методы формирования и поддержания организационной культуры: личный пример руководителя; моделирование ролей, обучение и тренировка персонала необходимыми умениями в работе и поведении; разработка критериев и показателей оценки деятельности и поведения сотрудников; разработка системы стимулирования и мотивации; формирование организационных символов и обрядов.

Дисциплина «Разработка управленческого решения»

  1. Научные методы и подходы в управлении

Наука о принятии управленческих решений: зарождение, развитие, понятийный аппарат. Три этапа научного метода школы в управлении.

Четыре школы в управлении: научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления, или количественных методов. Основной вклад этих школ в развитие управленческой мысли. Подходы в управлении: процессный подход, системный подход, ситуационный подход. Их сущность и особенности.

Условия принятие решения: наличие цели, альтернативных вариантов и ограничивающих факторов (экономических, технических и социальных).

Решения, типичные для функций управления (планирование, организация деятельности, мотивация и контроль).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]