Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_k_GOSam_GMU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать
  1. Кадровая политика и управление человеческими ресурсами

Современные проблемы управления человеческими ресурсами.

Методология управления человеческими ресурсами. Функции кадровых служб. Сущность, цели и задачи кадровой политики на предприятии. Анализ кадрового потенциала в организации. Принципы подбора и расстановки кадров. Проблемы мотивирования и стимулирования в управлении кадрами. Инновационное управление персоналом.

Системы отбора управленческого персонала: выборность и назначаемость. Методы отбора управленческого персонала (собеседование, анкетирование, тестирование, аттестация и др.) Внешние и внутренние источники отбора управленческого персонала. Формальная и реальная квалификация управленческого персонала. Управленческая карьера. Управленческая элита. Особенности функционирования управленческих структур государственных органов власти. Работа с кадровым резервом.

  1. Инновационный менеджмент и инновации в управлении

Объект и предмет инновационного менеджмента. Понятия жизненного цикла инновации и инновационного процесса; их основные этапы. Составляющие инновационной инфраструктуры в менеджменте. Роль фундаментальных и прикладных научных исследований в инновационном менеджменте. Долгосрочные и среднесрочные, реальные и финансовые разновидности инвестиций в инновационном менеджменте.

Нововведения как объект управления. Основные этапы создания и реализации инновационного проекта. Барьеры и ограничения инновационного процесса. Способы преодоления сопротивления инновациям. Эффективность инновационного проекта. Определение рисков инновационного процесса. Методы уменьшения рисков инновационной деятельности.

  1. Характеристика внутренней среды организации

Внутренние переменные: цели, структура, задачи, технология и люди. Разнообразие целей. Объем управления. Стандартизация. Индивидуальные характеристики личности, влияющие на ее поведение. Влияние среды на личность и ее поведение. Взаимосвязь внутренних переменных. Системная модель внутренних переменных, понятие внутренних социотехнических подсистем.

  1. Характеристика внешней среды организации

Значение внешней среды для функционирования организаций. Организация как открытая система. Системный и ситуационный подходы в принятии решений и выборе методов управления организацией. Характеристики внешней среды. Структура внешней среды. Среда прямого воздействия. Среда косвенного воздействия.

Международный бизнес, причины его возникновения. Разновидности международного бизнеса. Международные факторы внешней среды.

  1. Стратегическое планирование в управлении

Содержание и функции стратегического планирования в менеджменте. Планирование в условиях рыночной среды. Прогнозирование в теории управления и экономике. Виды стратегий. Этапы стратегического планирования: предварительный анализ, разработка нескольких вариантов плана, выбор оптимального варианта, отслеживание его реализации. Целеполагание. Оценка и анализ внешней среды. Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон организации. Изучение стратегических альтернатив. Бостонская модель стратегического планирования, ее применение на предприятиях различного профиля. Оценка стратегического плана. Проверка соответствия стратегии и структуры организации.

Дисциплина «Управление персоналом»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]