Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_k_GOSam_GMU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать
  1. Система местного самоуправления в рф

Виды муниципальных образований. Город как муниципальное образование. Структура и полномочия органов местного самоуправления. Совет депутатов и глава муниципального образования. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления (местный референдум, муниципальные выборы, сходы граждан).

  1. Финансово-экономические основы местного самоуправления в рф

Основные типы бюджетов: линейно-объектный (постатейный) бюджет, исполнительный бюджет, программный бюджет.

Бюджетный процесс и финансовое планирование. Контроль за бюджетной практикой муниципальных образований со стороны государственных органов.

Доходная часть (собственные доходы; поступлений от регулирующих доходов, субсидии и субвенции). Нерегулярные или целевые источники дохода. Муниципальные заимствования. Принципы формирования доходной части бюджета. Классификации бюджетных расходов.

Дисциплина «Теория управления»

  1. Методы и функции управления

Основные и конкретные функции управления. Целеполагание. Организация. Регулирование. Активизация. Контроль. Зависимость конкретных функций управления от специфики отрасли и предприятия. Функции управления в государственной и муниципальной службе. Общие и частные методы управления. Методы исследования операций. Метод анализа ситуаций. Нетрадиционные методы управления.

  1. Организационные формы и структуры управления

Понятие организационных форм. Внешняя и внутренняя среда управления. Факторы внутренней и внешней среды организации.

Сущность и значение организационной структуры. Департаментализация и ее виды. Классификация организационных структур. Традиционные организационные структуры. Линейно-функциональная организационная структура. Дивизиональная организационная структура. Региональная и продуктовая организационная структура. Матричная организационная структура. Новые организационные структуры управления.

Выбор организационной структуры. Этапы организационного проектирования, линейные и штабные подразделения. Делегирование полномочий.

  1. Коммуникации и информация в управлении

Роль информации в управлении. Социальные функции коммуникаций в менеджменте. Разновидности коммуникаций в организации: вертикальные и горизонтальные; односторонние и двусторонние. Понятие внутренней и внешней коммуникации. Формальные и неформальные организационные коммуникации.

Этапы коммуникационного процесса. Источник, получатель и линия связи в организации. Надежность и актуальность управленческой информации. Проблемы переработки информации в организации.

Сущность, виды и формы коммуникации. Проблемы эффективности коммуникаций. Элементы и этапы коммуникационного процесса. Современные информационные технологии и коммуникационный процесс.

Бюрократический принцип сохранения непрерывности линии коммуникации и возможность доступа к ней любого члена организации. Роль слухов в современной организации. Перегруженность каналов управленческой информацией. Понятие "информационного взрыва".

  1. Управление производством

Цели и задачи управления производством. Основные направления управления производством. Содержание и функции стратегического планирования в менеджменте. Планирование и прогнозирование в условиях рыночной среды.

Сущность производственного менеджмента. Основные элементы системы производственного менеджмента. Постановка целей и функции управления организацией, контроль и регулирование производства. Элементы социально-технического подхода в производственном менеджменте.

Понятие операционной системы, ее составляющие. Системный подход к управлению операциями. Операционная функция. Сущность управления операциями. Разработка и реализация общей стратегии. Разработка и внедрение операционного процесса. Эффективность операций. Классификация операционных систем. Проектирование изделий. Проектирование процесса производства. Современные виды производственных систем САПР, АСУП, роботы, САС, ГПС, (ГАПы), ИАСУП.

Проектирование месторасположения предприятия. Макро- и микроуровень проектирования. Типы планировок производства. Экономическое обоснование проекта. Проектирование работ и нормирование труда.

Элементы оперативного управления производством. Управление запасами. Назначение запасов. Виды издержек по запасам. Виды спроса на запасы.

Системы поточного производства с «выталкиванием» обрабатываемых изделий. Системы с «вытягиванием» обрабатываемых изделий. График Ганта и календарный график. Метод «критического пути». Контроль за выполнением работ.

Управление качеством. Составляющие качества. Организационное обеспечение качества. Контроль качества. Программы улучшения качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]