Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_k_GOSam_GMU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать
  1. Взаимоотношения с общественностью в бизнесе

Понятия «бизнес», «маркетинг», «предпринимательство». Особенности PR-деятельности в сфере бизнеса. Организация связей с общественностью в мире финансов. PR в банковской сфере. Паблисити и мерчандайзинг. Роль PR в укреплении социального партнерства.

Имидж фирмы. Корпоративный дизайн и фирменный стиль. Сегментация потребителей и выбор целевого рынка. Спонсорство, меценатство, благотворительность.

  1. Деятельность по связям с общественностью в политике

Основные направления деятельности связей с общественностью в политике. Аспекты взаимодействия властных структур с общественностью. Политическая реклама в СМИ. Методы антикризисного управления в политике: коммуникативный, социально-психологический, организационный. Пресс-службы политических партий и общественных организаций. Лоббирование в политике: содержание деятельности и методы воздействия. Цели службы по связям с общественностью в выборных кампаниях. Создание имиджа кандидата. Каналы личной и неличной коммуникации кандидата с избирателями.

  1. Развитие отношений с общественностью в органах власти

История возникновения связи государства с общественностью. Место PR в государственном управлении. PR-подразделения в государственных структурах. Темы государственных ПР-кампаний. Инициаторы государственных ПР-кампаний. Условия эффективности государственных ПР-кампаний. Оценка эффективности. Рекламные технологии в деятельности ПР-служб в органах власти. Понятие политической корректности. Политический PR-имидж. Государственная информационная политика РФ: проблемы и тенденции развития.

Дисциплина «Региональная экономика и управление»

  1. Зарубежные теории региональной экономики

Структура теорий региональной экономики. Теория сельскохозяйственного штандорта И. Тюнена. Теория рационального штандорта промышленного предприятия В. Лаунхардта. Теория промышленного штандорта А. Вебера. Теория центральных мест В. Кристаллера. Теории абсолютных и сравнительных преимуществ А. Смита и Д. Рикардо. Теория Хекше-ра-Олина. Учение о пространственной организации хозяйства А. Леша. Теория полюсов роста. Новые парадигмы и концепции региона. Региональная наука.

  1. Отечественная школа региональных экономических исследований

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил. Теория экономического районирования и образования региональных комплексов Н.Н. Колосовского. Методы планирования и регулирования территориального и регионального развития в России.

  1. Экономическое районирование Российской Федерации

Принципы и методы экономического районирования. Система экономических районов. Экономические зоны и их функции. Федеральные округа: цели создания и принципы функционирования. Межрегиональное экономическое взаимодействие: сущность, виды и формы межрегиональных связей. Институты межрегиональной интеграции. Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Проблемы экономического районирования РФ. Проекты его реформирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]