Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_k_GOSam_GMU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать
  1. Контроль реализации управленческих решений

Контроль как одна из основных функций управления. Причины контроля исполнения управленческих решений: неопределенность, предупреждение возникновения кризисной ситуации, поддержание успеха. Виды контроля: предварительный, текущий и заключительный контроль. Этапы контроля реализации управленческих решений: установление плановых величин, сопоставление плановых и фактических величин, реализация корректирующих мероприятий. Требования к эффективному контролю: стратегическая направленность, ориентация на результаты, соответствие контролируемому виду деятельности, своевременность, гибкость, простота, экономичность.

Дисциплина Управление общественными отношениями

  1. Правовые и этические основы отношений с общественностью

Информация как объект права. Организация и деятельность PR как предмет правового регулирования. Цензура и свобода массовой информации. Опыт правового регулирования PR за рубежом. Информационная политика РФ- проблемы и тенденции развития. Российское законодательство и управление общественными отношениями. Международные и национальные профессиональные сообщества. Этические нормы и кодексы профессиональной чести. Российский кодекс этических принципов связей с общественностью.

  1. Способы управления общественным мнением

Понятия «общественность» и «общественное мнение», роль общественного мнения в системе общественных отношений. Целевые группы общественности. Структура, объект и субъект, функции общественного мнения. Управление общественным мнением посредством исследования, убеждения или влияния. Роль СМИ в формировании общественных настроений. Приемы формирования общественного мнения. Методы исследования общественного мнения: выборка, рейтинговая шкала, социологические опросы, групповое интервью, фокус-группа. Виды социологических опросов. Технологии воздействия и влияния на общественное мнение. Процесс формирования и управления общественным мнением при проведении PR-акций.

  1. Стратегическое планирование как основа взаимоотношений с общественностью

Стратегия PR. Определение миссии организации. Планирование и программирование PR деятельности. Оценка программы. Понятие аудитории: внешняя и внутренняя. Принципы выделения и описания целевых аудиторий, ожидания целевой аудитории. Исследование аудитории. Выбор средств взаимодействия. Оценка эффективности отношений с общественностью.

  1. Взаимоотношения с общественностью и средства массовой информации

Связи с общественность и СМИ как социальные институты. Их функции, цели и задачи в современном обществе. PR-деятельность в отношениях со СМИ. Аккредитация журналистов пресс-службами. Мониторинг СМИ и представляемой ими информации. СМИ как канал связей с общественностью. Содержание, функции и принципы деятельности. Формы подачи новостных материалов в прессе и электронных СМИ. Борьба со слухами. Виды информационных материалов, предоставляемых PR-отделами для непосредственной публикации в СМИ.

  1. Основные организационные формы и практические мероприятия по взаимоотношениям с общественностью

Характеристика основных форм работы в связях с общественностью. Специальные мероприятия и их организация: презентация, церемония открытия, съезды и конференции, пресс-конференций, Дни открытых дверей, экскурсии, выставки и т.д. Использование в общественных связях полиграфии, фото-, кино-, видео-, аудио, и электронных средств. Написание и распространение информационных документов: пресс-пакетов, пресс-бюллетеней, досье, пресс-релизов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]