Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике [52 вопроса].doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать

23. Растровые данные.

В большинстве форматов располагаются непосредственно после заголовка, но могут быть и в любом др.месте растрового файла. Т.к. после заголовка в файле могут быть палитра или какие-нибудь др.данные. Тогда в заголовке в поле смещения данных изображения или в поле каталог изображений указывается место положения начала данных изображения в файле. Растровые данные, состоящие из пиксельных значений, обычно выводятся на устр-во в виде строк развертки по всей ширине поверхности изображения. Строки развертки объединяют пиксельные данные в двумерную сетку. Но иногда растр.данные записаны в файле в виде плоскостей.

24. Организация данных в виде строк развёртки.

При такой организ-ии пиксел данные в файле, описывающие это изображ-ие,предст собой послед-ти наборов значений, где каждый набор соответ-ет строке изображ-ия. Несколько строк представл-ся несколькими наборами, записанными в файл от начала до конца. Если данные организованные в виде строк развертки, то они м. б. сохранены в файле 3я способами:

1. в виде непрерывных данных 2. В виде полос 3. в виде фрагментов.

Непрерывные данные- это простейший способ организ-ии данных, когда данные записыв-ся в файл непрерывно строка за строкой. При воспроизвед-ии данные читаются в том же порядке в кот они были записаны.

Полосы -в файлах, организ-х т.о., изображения хранятся в виде полос ,кажд из кот-х сод-т непрерывно записанные строки. Общее изображ предст-ся нескол полосами; каждая полоса может храниться в файле отдельно от других. Полосы разделяют изображ-ие на несколько сегментов, кажд из кот-х всегда имеет ту же ширину, что и оригинальное изображ-ие и высоту, заданную пользователем. Полосы облегчают управление данными на комп-х с огранич памятью, а также используется для обработки информации при предоставлении в интернет.

?// 1280*1024. 1 байт/пиксель≈получим изображ-ие размером 1310720 байт=1280 Кбайт=1,25 Мб.

3 байта/пиксель≈3,75 Мб.

Разбиваем изображ-ие на 8 полос по 128 строк в полосе≈1024≈нужно 160 Кб на обработку одной полосы. ?

Организация данных в виде полос позволяет программе визуализ-ии обработать только 1 полосу за раз. Поэтому и примен-ся на комп-х с ограниченной памятью. Форматы, треб или позвол-ие организацию данных в виде полос, сод-ат в заголовке файла инф-ию о колич-ве полос, о размере и смещении каждой полосы в файле.

Фрагменты -подобны полосам, но каждый фрагмент соответствует вертик-ой области изображ-ия. Фрагменты могут им любую ширину, от 1 пикселя до ширины всего изображ-ия. Фрагменты организ т.о., что пиксел данные ,соответ-ие одному фрагменты .кратны 16 Кбайтам,а их высота и ширина кратна 16-ти пикселям.(16-ти или 8-ми Кб).Если данные изображ-ия организованы в виде фрагментов ,то фрагментируется всё изображение. Все фрагменты им одинак размер,фрагменты не перекрываются. Фрагментация данных позвол оптимизировать степень сжатия путём применения к различн частям изображ-ия различных схем сжатия. Т.к. фрагменты можно раскодировать независимо от др от др, файловые форматы, позволяющие применять фрагменты, содержат в заголовке файла сведения о колич-ве фрагментов, их размере и смещении.