Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике [52 вопроса].doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать

45). Фрактальное сжатие.

На основе фрактального алгоритма разработан способ сжатия информации, называемый фрактальным сжатием.

Если сделать копию небольшого фрагмента однородного растрового изображения (например, пейзажа) и сравнить его с другими участками этого изображения, то обнаружится несколько областей, почти совпадающих по внешнему виду с выбранной копией. Слегка изменив копию путем масштабирования, поворота или зеркального отражения, становится видно, что она стала похожа еще на большее число участков исходного изображения. Обнаружив совпадения можно создать математическое описание выбранной копии. Обработав таким образом всю поверхность изображения, получим систему математических уравнений, называемых фрактальными кодами. Эти фрактальные коды затем используются для воссоздания исходного изображения. Фрактальное сжатие – это математический процесс, применяемый для кодирования растров, которые содержат реальное изображение, в совокупность математических данных, которые описывают фрактальные свойства изображения. Фрактальное кодирование основано на том факте, что все естественные и большинство искусственных объектов содержат избыточную информацию в виде одинаковых, повторяющихся рисунков, (т. е. фракталов). Этот алгоритм хорошо работает только с полноцветными 24 битными изображениями или изображения в градациях серого без резких переходов цветов. Для поиска фрактальных рисунков в изображении необходимы миллионы и даже миллиарды итераций. Декодирование фрактального изображения -процесс гораздо более простой. В процессе декодирования нужно лишь интерпретировать фрактальные коды, преобразовав их в растровое изображение. В процессе фрактального кодирования реализуются два существенных преимущества: 1) возможность масштабировать фрактальное изображение 2)размер физических данных, используемых для записи фрактальных кодов, значительно меньше размера исходных растровых данных.Фрактальное сжатие всегда сопровождается потерями, так как процесс сравнения фракталов не предусматривает поиска точного их соответствия. На степень фрактального сжатия заметное влияние оказывает содержимое и разрешение исходного растра. Параметрами сжатия можно управлять, доводя изображение до такого состояния, в котором оно визуально не имеет потерь. Фрактал сжатие применяется в БД изображений. Наиболее известные фрактал пакеты: Fractint, Fractal Transform.

46. Mpeg сжатие.

Стандарт MPEG (Moving Picture Expert Group) начал разрабатываться в 1988г. Комитеты ISO MPEG и JPEG начинали свою работу как одна группа, ориентированная на две различные цели. Затем JPEG сконцентрировала свои усилия на сжатии неподвижных изображений, a MPEG — на кодировании и синхронизации аудио- и видеосигналов в едином потоке данных. Эти стандарты различны и предназначены для разных целей, хотя MPEG и использует метод покадрового сжатия данных, подобный тому, который применяет JPEG. Первоочередным направлением в построении алгоритмов всех стандартов MPEG является отыскание и устранение информации, избыточной с точки зрении субъективного восприятия человеком.

В MPEG применяется метод асимметричного сжатия, при котором процесс сжатия более сложен, чем распаковка. Формат особенно удобен при использовании приложениями, которые записывают данные лишь однажды, а читают их по многу раз.

В MPEG при обработке видеоданных применяются два типа сжатия: внутрикадровое и межкадровое кодирование.