Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике [52 вопроса].doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать

18.Преимущества и недостатки векторных файлов.

+: 1.удобные для хранения изобр-я в виде отд эл-тов, 2.легко масштабируются и подаются другим манипуляциям, 3.векторные данные содерж. данные в формате ASCII легко редакт-ся как обычный текст.

-: 1.неудобны для хранения сложных изображений, цвет инф-я, котор. меняется положительно, 2 внешнее представление векторного изображения может меняться в зависимости от отображающих их программ, 3.визуализация векторных данных требует значительно больше времени, чем растровых такой же сложности.

19.Векторные графические редакторы.

Используются для решения 2-х типов задач:

1-иллюстрационные пр-мы (Corel Draw, Adobe Illustrator) для создания печатной продукции.

2- программы САПР(AUTOCAD)- чертежи, схемы

Наиболее применяются модели CDR,WMF,DWG,DWX

20-21.Растровые файлы, структура.

Основными компонентами растр файла является заголовок и растровые данные.

Заголовок

Растр данные

Концовка

Дополнительная информация, которая не помещается в заголовок, добавляют в конец.

Заголовок

Палитра

Растр данные

Концовка

С применением палитры

Если файл. формат позволяет хран. нескольких изображений, то после заголовка разм-ся каталог изобр-я или индексов. В нем содер-ся инф-я о смещ-им неч-ых позиций всех изоб-й в файле. Если формат позв. изобр-ю иметь свою собственную палитру, то она сохр-ся непосред-но перед данными того изображения с которыми связан. Палитра- м.б. после заголовка, в таком случае на месте растроых данных будет сохр запись. Концовка дополняет заголовок и располагается в конце файла. Дополняют в тех случаях, когда файловый формат модифицируется, концовка никогда не имеет постоянного смещения от конца файла. Смещение концовки задается относительно конца файла, имеет постоянную длину и указывается в заголовке, иначе концовка должна ID.

22.Заголовок растрового файла

Заголовок- раздел двоичных или символьных данных котор. располагаются в начале файла и хранят общую инф-ю о растр. данных, кот. в этом файле сод-ся. Все структурируемые растровые файлы имеют заголовки. Заголовок растр файла состоит из фиксиров-х полей. Ни одна из них не явл-ся обяз-м, но есть типичный для большинства форматов набор полей.

Идентификатор файла

Версия файла

Кол-во строк в изображении

Кол-во пикселей в строке

Кол-во битов в пикселе

Кол-во цветовых плоскостей

Тип сжатия

Х-координаты начала изобр-я

Y-координаты начала изобр-я

Текстовые описания

Зарезервир-е простр-во

Идентификатор файла- уникальное значение, которое позволяет программе опр-ть файловый формат с которым она работает. В качестве идеен-ра можно использовать либо послед-ть символов ASCII .Иден. м.б. уникальным даже для форматов, исп-ых на разл-х платформах. Если зн-е прочит-е из опред-ого места в файле.

Версия файла - распол-ся сразу после ID и исп-ся, чтобы опр-ть, сможет ли программа обраб-ть инф-цию, содер-юся в данном файле. Версия одного и того же размера могут иметь разные хар-ки. Информация описания изображения кол-во строк в изобр- высота изобр-я или кол-во строк развертки опр-ет кол-во строк содер-ся в изобр;

кол-во pix в строке-ширина изобр-я;

кол-во битов на pix –размер данных необходимых для описания каждого пикселя- пикселя глубины.

кол-во цв .плоскотей-обычно =1

Тип сжатия- инф. о методе кодирования, с пом-ю к-ого закодир-ны растровые данные. Некоторые форматы поддержив несколько алгоритмов. Модификация форматов- это в основном доп-е или изм-е имеющихся схем сжатия.

Корд. изоб-я- опред-ют коор-ты точки начала изобр. на уст-ве вывода.

Текст опис-е растра- комментарий, соде-й произв символы ASCII(имя файла, имя автора)

зарезервированное пространство в конце заголовка м.б. зарезер-е поле, которое не содержит данных, не опис-ся и не структур-ся. Если возник. необх-ть расширения формат, то сведен-я для новых данных занос-ся в зарезер-е пр-во. Т.о. сохр-ся совместимость с пр-мами, поддерж старые версии этого формата.