Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по семинарам.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать
  1. Первичные рецепторы

- чувствительные окончания дендрита афферентного нейрона

- тело нейрона расположено в спинно-мозговом ганглии или в ганглии черепных нервов

- в первичном рецепторе раздражитель действует непосредственно на окончания сенсорного нейрона

- первичные рецепторы являются филогенетически более древними структурами. К ним относятся обонятельные, тактильные, температурные, болевые рецепторы и проприорецепторы.

2. Вторичные рецепторы

- имеется специальная клетка эпителиальной природы или нейроэктодермального происхождения, синаптически связанная с окончанием дендрита сенсорного нейрона.

Механизм возбуждения рецепторов

  1. Во время действия стимула на рецептор в рецепторной клетке меняется мембранный потенциал.

(В белково-липидном слое мембраны происходит изменение пространственной конфигурации белковых рецепторных молекул. Изменение проницаемости мембраны для определенных ионов, чаще всего для ионов Na, но в последние годы открыта еще и роль K в этом процессе. Возникают ионные токи)

2. Возникает рецепторный потенциал - изменение мембранного потенциала рецепторной клетки в ответ на действие стимула. Этот потенциал длится до тех пор, пока действует стимул, и его амплитуда зависит от интенсивности стимула.

3. В ответ на изменение мембранного потенциала рецептора либо в аксонном холмике, либо в окончании афферентного аксона возникает серия ПД.

Процесс возбуждения протекает в разных рецепторах по-разному.

Первично чувствующие рецепторы, которые являются свободными окончаниями чувствительного нейрона (обонятельных, тактильных, проприоцептивных).

- РП воздействует на соседние, наиболее чувствительные участки мембраны, где генерируется потенциал действия (ПД), который далее в виде импульсов распространяется по нервному волокну.

- Преобразование энергии внешнего стимула в ПД в первичных рецепторах может происходить как непосредственно на мембране, так и при участии некоторых вспомогательных структур.

- Так, например, происходит в тельце Пачини. Рецептор здесь представлен голым окончанием аксона, которое окружено соединительнотканной капсулой. При сдавливании тельца Пачини регистрируется РП, который далее преобразуется в импульсный ответ афферентного волокна.

Вторично чувствующие рецепторы, которые представлены специализированными клетками (зрительные, слуховые, вкусовые, вестибулярные).

1. РП приводит к образованию и выделению медиатора из пресинаптического отдела рецепторной клетки в синаптическую щель рецепторноафферентного синапса.

2. Медиатор воздействует на постсинаптическую мембрану чувствительного нейрона, вызывает ее деполяризацию и образование постсинаптического потенциала, который называют генераторным потенциалом (ГП).

3. ГП, воздействуя на внесинаптические участки мембраны чувствительного нейрона, обусловливает генерацию ПД.

ГП может быть как де-, так и гиперполяризационным и соответственно вызывать возбуждение или тормозить импульсный ответ афферентного волокна.

3.Строение рецепторов разных анализаторов. Механизмы их функционирования. Адаптация. Значение процесса адаптации для цнс.