Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по семинарам.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

11.Строение и физиология висцерального анализатора. Типы висцеральных рецепторов

Для адекватной регуляции жизнедеятельности в ЦНС происходит анализ сигналов, поступающих не только из внешнего мира, но и из внутренней среды организма. Эту функцию выполняет интероцептивный (висцеральный, или внутренний) анализатор. Интероцептивные системы обеспечивают выполнение нормальной функции внутренних органов и систем организма.

Они же приспосабливают эти функции к изменяющимся условиям, то есть участвуют в адаптивных реакциях. Для этого они обеспечивают поступление в ЦНС информации об изменениях внутреннего состояния организма, а также устанавливают цепи обратной связи, передающей информацию о ходе осуществления регуляторных процессов.

Периферическим отделом висцерального анализатора являются многочисленные рецепторы, находящиеся во внутренних органах, серозных и слизистых оболочках, стенках кровеносных и лимфатических сосудов, которые получили название интерорецепторы (интероцепторы) или висцерорецепторы. Они реагируют на различные химические вещества (хеморецепторы), механические раздражения (механорецепторы), изменения температуры (терморецепторы), колебания гидравлического давления (баро- или прессорецепторы), осмотическое давление (осморецепторы), изменения объема жидкости (волюморецепторы).

Подавляющее большинство интерорецепторов является полимодальными, они обеспечивают поступление в ЦНС нервных импульсов о действии нескольких типов раздражителей. Морфологически интерорецепторы представлены как первично, так и вторично чувствующими рецепторами. Кроме внутренних органов такие рецепторы имеются и в ЦНС.

Поэтому по местоположению интерорецепторы подразделяются на периферические (расположены во внутренних органах) и центральные (в различных отделах ЦНС, главным образом в гипоталамусе). Некоторые интероцепторы обладают свойством адаптации. Так, большинство механорецепторов является медленно адаптирующимися.

В начале действия раздражителя они отвечают залпом разрядов, частота которых пропорциональна скорости нарастания стимула и его силе. Затем интенсивность импульсации постепенно снижается, но может сохраняться часами, пока действует раздражитель. Висцеральная сенсорная информация передается в соответствующие нервные центры ВНС по волокнам, относящимся к группам А, В, С.

При вступлении в спинной мозг часть афферентов первично связывается с интернейронами данного сегмента. Они, контактируя с промежуточными или эфферентными нейронами этого или близлежащего сегментов, образуют дугу вегетативного рефлекса.

Другая часть входящих афферентов образует восходящие пути к серому веществу далеко отставленных сегментов спинного мозга или к вышележащим отделам ЦНС (к ядрам задних столбов продолговатого мозга). Отсюда идут тела вторых нейронов, образующих бульботаламический путь. Раздражение интероцепторов вызывает появление биоэлектрических процессов во многих структурах ЦНС.

В результате могут формироваться осознаваемые (с прямой кишки, мочевого пузыря), так и неосознаваемые (с сердца, сосудов, органов желудочно-кишечного тракта и др.) ощущения. Возникающие с интероцепторов различные рефлексы (висцеро-висцералъные, висцеромоторные, висцеросенсорные) играют важную роль во взаимодействии и взаимосвязи внутренних органов, обеспечивая формирование органных систем и организма в целом, в поддержании гомеостаза.