Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по семинарам.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

14.Рефлекс. Физиология безусловного рефлекса. Классификации безусловных рефлексов. Их значение для организмов.

Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой. Рефлекс - это наиболее правильная, чаще всего встречающаяся реакция организма на внешние раздражители.

Безусловные рефлексы. Присущи всему виду. Выполняют защитную функцию, а также функцию поддержания гомеостаза (приспособления к условиям окружающей среды) .

Безусловные рефлексы — это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды.

  • Врожденные, т.е. генетически детерминированы.

  • Возникают на основе врожденных рефлекторных дуг;

  • При действии адекватных раздражителей на соответствующие рецепторы проявляются относительно постоянно.

  • Сложные врожденные безусловные рефлексы – инстинкты.

Сложные безусловные рефлексы

  • Пищевые

  • Оборонительные

  • Половые

  • Ориентировочно-исследовательские (реакция на неожиданные, новые раздражители. «Что такое?»)

  • Родительские

  • и др.

Разнообразие безусловных рефлексов. По какой причине они появляются в ходе эволюции и какую пользу приносят?

Врожденные формы поведения (безусловные рефлексы и инстинкты).

  • Выработались в процессе эволюции как результат приспособления к определенным, относительно постоянным условиям среды.

  • Наделяют особь комплексом поведенческих программ, готовых к употреблению при первой необходимости.

Изучением жизни и поведения особи в естественной для нее среде занимается наука этология.

Взаимодействие врожденных и приобретенных компонентов поведения.

Оборонительное поведение, направленно на прекращение болевых ощущений.

Боль -это особая сенсорная модальность, сопровождающая действие различных агентов, повреждающих ткани организма.

Пассивно-оборонительные рефлексы - направлены на избегание источника боли путем ухода из сферы его действия (реакции страха, бегства, затаивания).

Активно-оборонительные рефлексы позволяют избавиться от источника боли путем нападения на него и активного устранения представляющего опасность воздействия (реакции агрессии).

Общий механизм формирования рефлекса

Нейроны и пути прохождения нервных импульсов при рефлекторном акте образуют так называемую рефлекторную дугу:

стимул — рецептор-аффектор — нейрон ЦНС — эффектор — реакция.

Простейшие нейронные сети, или дуги (по выражению Шеррингтона), участвующие в безусловных рефлексах, замыкаются в сегментарном аппарате спинного мозга, но могут замыкаться и выше (например, в подкорковых ганглиях или в коре). Другие отделы нервной системы также участвуют в рефлексах: ствол мозга, мозжечок, кора больших полушарий.

Дуги безусловных рефлексов формируются к моменту рождения и сохраняются в течение всей жизни. Однако они могут изменяться под влиянием болезни. Многие безусловные рефлексы проявляются лишь в определенном возрасте; так, свойственный новорожденным хватательный рефлекс угасает в возрасте 3—4 месяцев.

Различают

  • моносинаптические (включающие передачу импульсов к командному нейрону через одну синаптическую передачу)

  • полисинаптические (включающие передачу импульсов через цепочки нейронов) рефлексы.

Нейронная организация простейшего рефлекса

Простейшим рефлексом позвоночных считается моносинаптический. Если дуга спинального рефлекса образована двумя нейронами, то первый из них представлен клеткой спинномозгового ганглия, а второй — двигательной клеткой (мотонейроном) переднего рога спинного мозга. Длинный дендрит спинномозгового ганглия идёт на периферию, образуя чувствительное волокно какого-либо нервного ствола, и заканчивается рецептором. Аксон нейрона спинномозгового ганглия входит в состав заднего корешка спинного мозга, доходит до мотонейрона переднего рога и посредством синапса соединяется с телом нейрона или одним из его дендритов. Аксон мотонейрона переднего рога входит в состав переднего корешка, затем соответствующего двигательного нерва и заканчивается двигательной бляшкой в мышце.

Чистых моносинаптических рефлексов не существует. Даже коленный рефлекс, являющийся классическим примером моносинаптического рефлекса, является полисинаптическим, так как чувствительный нейрон не только переключается на мотонейрон мышцы-разгибателя, но и отдает аксонную коллатераль, переключающуюся на вставочный тормозной нейрон мышцы-антагониста, сгибателя.

В результате обучения происходит формирование новых нервных связей между сенсорными центрами, возбуждаемыми исходно индифферентными сигналами, и центрами, связанными с текущими врожденными рефлексами (по Павлову, представительства безусловных рефлексов).

В основе каждого конкретного безусловного рефлекса лежит цепь нервных клеток (рефлекторная дуга), формирование которой происходит еще в эмбриональном периоде. Каждая такая дуга имеет определенную, генетически заданную локализацию в ЦНС животного.

У позвоночных дуги наиболее простых безусловных рефлексов расположены в спинном мозге.

Чем сложнее врожденная реакция, тем ближе к переднему мозгу локализованы обеспечивающие ее нейроны, и центры наиболее сложных безусловных рефлексов обнаруживаются в гипоталамусе, являясь, центрами биологически значимых потребностей.

Для обозначения сигналов, запускающих безусловные рефлексы, часто используется термин подкрепление.