Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по семинарам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

26.Память. Физиологические механизмы памяти. Виды памяти.

Па́мять — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Существуют различные типологии памяти:

  • по сенсорной модальности — зрительная (визуальная) память, моторная (кинестетическая) память, звуковая (аудиальная) память, вкусовая память, болевая память;

  • по содержанию — образная память, моторная память, эмоциональная память;

  • по организации запоминания — эпизодическая память, семантическая память, процедурная память;

  • по временным характеристикам — долговременная память, кратковременная память, ультракратковременная память;

  • по физиологическим принципам — определяемая структурой связей нервных клеток (она же долговременная) и определяемая текущим потоком электрической активности нервных путей (она же кратковременная)

  • по наличию цели — произвольная и непроизвольная;

  • по наличию средств — опосредованная и неопосредованная;

  • по уровню развития — моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая

Физиологические механизмы памяти

Запоминание возможно благодаря пластичности нервной системы, мозга, т. е. присущему нервной системе свойству изменяться, оставлять и сохранять в себе «следы» воздействия раздражителей.

Мозг каждого человека обладает свойством пластичности, но степень этой пластичности у разных людей различна. От степени пластичности мозга зависит и качество памяти человека.

Пластичность мозга не является раз и навсегда данным и неизменным свойством, она в зависимости от ряда условий может повышаться (улучшаться) или понижаться (ухудшаться). Пластичность мозга развивается в прямой зависимости от активной и разнообразной деятельности самого мозга, от его тренировки.

Человек, активно познающий окружающую действительность, приобретая новые знания и умения, беспрерывно стимулирует (активизирует, вызывает) деятельность своего мозга и тем самым повышает уровень его пластичности.

К временному понижению пластичности мозга, а следовательно, к снижению продуктивности памяти, иногда приводит переутомление человека. Однако после необходимого отдыха пластичность мозга восстанавливается.

Как правило, пластичность мозга заметно снижается с возрастом. Известно, что у людей преклонного возраста нередко наблюдается низкая способность запоминания: они плохо запоминают новое, забывают, что разговаривали с вами на определенную тему и вновь возвращаются к ней, задают одни и те же вопросы и т. п.

Показателем пластичности мозга является скорость образования в коре головного мозга временных нервных связей, длительность сохранения, быстрота и легкость их оживления.

Временные нервные связи являются физиологическим механизмом образования ассоциаций.

Ассоциация — это связь между отдельными событиями, фактами и явлениями, отраженными в нашем сознании и закрепленными в нашей памяти. Без этих связей, или ассоциаций, невозможна нормальная психическая деятельность человека, в том числе деятельность памяти. Запоминание любого предмета всегда происходит в связи с другими предметами.

Ассоциативные процессы в коре головного мозга обеспечивают запоминание и воспроизведение различных явлений действительности в определенной связи и системности.

«Временная нервная связь, — писал И. П. Павлов, — есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А вместе с тем оно же и психическое — то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей».

Память человека основывается на ассоциациях по смежности, сходству и противоположности — по контрасту.

В основе ассоциаций по смежности лежат пространственные и временные отношения между предметами и явлениями. Например, воспринимая одновременно в пространстве такие предметы, как стол, стул, тарелку и ложку, карандаш и бумагу, мы закрепляем эти пространственные отношения в своем сознании. Когда же после, в дальнейшем мы встречаемся с одним из этих предметов или вспоминаем о нем, в нашем сознании возникает образ смежного с ним предмета.

Точно так же, воспринимая явления, следующие один за другим во времени, например времена года, мы воспроизводим их в определенной последовательности.

Ассоциации по сходству возникают в тех случаях, когда какой-либо новый предмет похож на ранее известный нам предмет. Например, смотря на картину, изображающую пейзаж, мы вспоминаем, что он сходен с пейзажем, виденным нами когда-то раньше на другой картине. Ассоциации по сходству как художественный прием широко применяются в литературе. Поэт, например, описывая образ плакучей ивы, для выразительности связывает его с образом горюющей женщины. По контрасту ассоциируются резко отличающиеся, противоположные факты и явления. Например, великан — карлик, черное — белое, смелость — трусость и т. д.