Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок ответов1.1(кроме 5 ответов).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

6 Информационная деятельность. Субъект информационной деятельности и его функции. Этапы деятельности субъекта с информационной точки зрения.

Информационная деятельность - деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование организационного ресурса и организацию доступа к нему.

Информационная деятельность, как и всякая человеческая деятельность целесообразна, осуществляющий ее субъект (личность, социальная группа, масса людей) преследует определенную цель. Целей информационной деятельности может быть три:

1) получение нового знания, эмоциональных импульсов, советов или указаний;

2) сообщение другим людям о познанном и пережитом;

3) управление поведением других людей.

Для достижения этих целей субъект должен заняться либо познавательной деятельностью в широком смысле слова, включая научное и художественное творчество, либо коммуникационной деятельностью. Отсюда следует, что "информационная деятельность" — это обобщающее понятие для познавательной и коммуникационной деятельности. Занимаясь познанием или коммуникацией, субъект одновременно и непременно занимается информационной деятельностью, но заниматься просто информационной деятельностью как таковой, независимо от познавательных или коммуникационных процессов, никто не может. Понятие информационной деятельности есть результат информационного подхода к умственному труду.

7) Определить следующие понятия: потребитель информации, приемник информации, источник информации, информационная потребность, информационный запрос.(Егор)

7.

Информационный запрос - в широком смысле - текст, выражающий информационную потребность. Информационный запрос - в узком смысле - входное сообщение в автоматизированную систему, содержащее требование на выдачу информации

потребитель информации – тот элемент окружающего мира, который использует информацию (для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения). Потребитель настоящей информации – сам читатель

В любом процессе передачи или обмене информацией существует ее источник и получатель, а сама информация передается по каналу связи с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и др. В обычной жизни для человека любой звук, свет являются сигналами, несущими смысловую нагрузку.

В качестве источника информации может выступать живое существо или техническое устройство.

Под влиянием внешних социальных факторов у человека формируется потребность в знаниях, без которых невозможно его становление как личности. Эту потребность на определенном этапе жизненного пути удовлетворяют семья, «улица», школа, вуз. Но впоследствии, в реальных жизненных условиях приобретенных ранее знаний оказывается недостаточно. Возникает осознанная нужда в дополнительных знаниях, отсутствие которых затрудняет решение конкретных задач. Иначе говоря, появляется нужда в информации, на основе использования которой возможно формирование нового знания. Эта потребность осознается человеком как рассогласование между имеющимися знаниями и знаниями необходимыми. Таким образом, информационные потребности можно определить как осознанную потребность в информации, необходимой для получения недостающих знаний.

Информационный запрос, являющийся третьим элементом упомянутой триады, иногда называют «знанием о незнании» той необходимой информации, которая в данный момент человеку неизвестна, но нужна для устранения проблемной ситуации, возникшей в его деятельности. Формулируя запрос, человек исходит лишь из представлений о своей информационной потребности. Однако запрос не может возникнуть без знания о сути необходимой ему информации. Представление о ней «заложено» в информационном потенциале человека, которым он владеет в данный период времени в соответствующей предметной области.