Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок ответов1.1(кроме 5 ответов).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать
  1. Информационный обмен. Цикл обмена информации. Системы информационного обмена. Разновидности систем. Сети информационного обмена.

Информационный обмен - взаимодействие потребителей-поставщиков информации. Элементы систем информационного обмена могут быть выбраны исходя из следующих рассуждений. Решение всякой проблемы в общем случае включает следующие этапы.

1. Поиск информации (документов, сообщений).

2. Интерпретация сообщений. Данный этап заключается в адаптации сообщений - извлечении из сообщений информации, необходимой для решения поставленной задачи. Второй этап заканчивается созданием информационного обеспечения (ИО) решаемой задачи.

3. Решение задачи — используя ИО, а также собственные знания и опыт, и прилагая определенные усилия, потребитель (разработчик) создает новую информацию, составляющую решение. Эта информация зафиксирована на языке задачи и без дополнительных затрат труда не представляет ценности за пределами конкретной задачи.

4.Создание сообщений - поставщик информации осуществляет интерпретацию полученного результата на «языке коммуникаций», т. е. подготавливает сообщение в стандартной форме.

5. Распространение сообщений. Создатели сообщений вступают в активное взаимодействие с системой коммуникации, затрачивая определенные усилия по вводу новой информации в один (или несколько) из доступных каналов коммуникации.

Уровни (каналы) взаимодействия могут быть разделены на три типа:

  • непосредственное рабочее взаимодействие представляет собой постоянный обмен информацией в группе или коллективе, в процессе совместной деятельности;

  • непосредственное документальное взаимодействие заключается в оформлении результата и ограниченном контролируемом распространении (например — передача отчета или документации заказчику);

  • опосредованное документальное взаимодействие состоит в опубликовании результата и его последующем неограниченном перемещении по каналам ИС.

Управление информационным обменом на макроуровне может быть разделено на три типа задач, соответствующих данным каналам:

  • организация работ и взаимодействия соисполнителей при выполнении работ;

  • маркетинг — поиск заказчиков на результат работ, получение заказов, связь с заказчиками, оформление и передача результатов, поиск прочих возможных потребителей результатов;

  • управление документальными потоками — распространение информации в документальной форме по каналам обобщенной ИС, решение задач повышения полноты, точности, оперативности информационного обмена и обслуживания.

Обобщенными информационными системами в рассматриваемом случае могут являться (в зависимости от уровня рассмотрения):

  • специалисты-аналитики или информаторы;

  • информационно-аналитические подразделения организаций;

  • информационные службы или институты информации;

  • мировые информационные системы и сети информационного обмена.

9. Понятие информационной системы. Разница между компьютерами и информационными системами.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты.

Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и средствами телекоммуникаций.