Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок ответов1.1(кроме 5 ответов).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

33.Адресация в сети Интернет(Маша)

Основным протоколом сети Интернет является сетевой протокол TCP/IP. Каждый компьютер, в сети TCP/IP (подключенный к сети Интернет), имеет свой уникальный IP-адрес или IP – номер. Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернетом используют в основном имена.

Цифровые адреса в Интернете состоят из четырех чисел, каждое из которых не превышает двухсот пятидесяти шести. При записи числа отделяются точками, например: 195.63.77.21. Такой способ нумерации позволяет иметь в сети более четырех миллиардов компьютеров.

Для отдельного компьютера или локальной сети, которые впервые подключаются к сети Интернет, специальная организация, занимающейся администрированием доменных имен, присваивает IP – номера.

В Интернете применяется так называемая доменная система имен. Каждый уровень в такой системе называется доменом. Типичное имя домена состоит из нескольких частей, расположенных в определенном порядке и разделенных точками. Домены отделяются друг от друга точками, например: www.lessons-tva.info или tva.jino.ru.

Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня - левее. В нашем примере домены верхнего уровня info и ru указывают на то, что речь идет о принадлежности сайта www.lessons-tva.info к тематическому домену верхнего уровня info, а сайта tva.jino.ru к российской (ru) части Интернета. Но в России множество пользователей Интернета, и следующий уровень определяет организацию, которой принадлежит данный адрес. В нашем случае это компания jino.

При работе в Internet используются не доменные имена, а универсальные указатели ресурсов, называемые URL (Universal Resource Locator). URL - это адрес любого ресурса (документа, файла) в Internet, он указывает, с помощью какого протокола следует к нему обращаться, какую программу следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://www.lessons-tva.info/book.html).

34 Понятие, структура и назначение документальных информационных систем. Программные средства реализации документальных информационных систем.

Документальные информационные системы - единое хранилище документов с инструментарием поиска и выдачи необходимых пользователю документов.

Поисковый характер документальных информационных систем исторически определил еще одно их название — информационно-поисковые системы (ИПС), хотя этот термин не совсем полно отражает специфику документальных информационных систем.

Основная функция документальных систем:

  1. Информационное обеспечение потребителей на основе выдачи ответов на их запросы.

  2. Осуществление выдачи системой требуемых данных осуществляющихся с помощью главной операции документальной системы – проведением информационного поиска (документального)

Информационный поиск – процедура поиска ответов на заданные вопросы (в документах). Информационный поиск в системе проводиться на основе поступившего от потребителя запроса на поиск необходимой ему информации.

Общая функциональная структура ДИПС.

С состав типичной документальной системы входит 4 подсистемы:

  1. Подсистема ввода и регистрации

  2. Подсистема обработки

  3. Подсистема хранения

  4. Подсистема поиска

Общая функциональная структура ДИПС.

1.Текстовые документы поступающие на вход в системы могут быть представлены как в бумажном так и в электронном виде. Подсистема ввода регистрации решает следующие основные задачи:

– создание электронных копий бумажных доказательств (сканирование с последующим распознаваний текста , ввод с клавиатуры)

– Обеспечение подключение каналов доставки электронных доказательств.

- Распознавание , а при необходимости и преобразование формата электронных доказательств

– Присвоение электронным доказательством уникальных идентификаторов (номеров) , а также введение таблицы синхронизации прежних или исходных имен доказательств.

Все поступающие документы без внесения изменений направляются под систему хранения для сохранения в базе доказательств.

База доказательств может представлять собой простую совокупность файлов, распределенных по каталогам жесткого диска.

Но такой тип представленной базы доказательств характеризуется двумя недостатками:

1. Неэффективное использование дискового пространства

2. Низкая скорость доступа при большом количестве файлов

Поэтому для хранения доказательств применяются средства сжатия и быстрого поиска информации. В этом случае подсистемы хранения представляет собой совокупность стандартных или специализированных средств архивации и СУБД , который обеспечивает возможность доступа к данным по предварительным идентификаторам

2.Основная задача подсистемы обработки – формирование для любого документа ПОД , в которых заноситься информация необходимая для дальнейшего поиска документа. ПОД сохраняется в индексе и затем используется. При поступление на вход системы запроса пользователя , запрос преобразуется в ПП. И полученное ПП передается в подсистему поиска. Задача и ПП является отыскание в индексе ПОД – в , удовлетворяющих полученному ПП с точки зрения критерия смыслового соответствия (КСС)

Идентификаторы релевантных документов подаются с выхода подсистем поиска на вход подсистем хранения который осуществляет выдачу пользователю самих релевантных доказательств.

К программным средствам реализации документальных ИС относятся системы для работы, хранения и регулярного обновления в компьютере сборников нормативных документов и др. Под собирательным названием "правовые" понимаются различные специальные информационно-справочные или подобные системы правовых, нормативных документов, основных бухгалтерских понятий, баз данных и т.п.