Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок ответов1.1(кроме 5 ответов).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

35. Информационный поиск как процесс.

Информационный поиск как процесс Поиск информации представляет собой процесс выявления в некотором множестве документов (текстов) всех тех, которые посвящены указанной теме (предмету), удовлетворяют заранее определенному условию поиска (запросу) или содержат необходимые (соответствующие информационной потребности) факты, сведения, данные. Процесс поиска включает последовательность операций, направленных на сбор, обработку и предоставление информации. В общем случае поиск информации состоит из четырех этапов: • определение (уточнение) информационной потребности и формулировка информационного запроса; • определение совокупности возможных держателей информационных массивов (источников); • извлечение информации из выявленных информационных массивов; • ознакомление с полученной информацией и оценка результатов поиска.

36 Информационно-поисковый язык: понятие, составляющие, задачи.(Алиса)

Информационно-поисковый язык (ИПЯ) — искусственный язык, представляющий совокупность средств для описания формальной и содержательной структуры для поиска (путем индексирования) по запросу пользователя.

В ИПЯ можно выделить алфавит, лексику и грамматику.

Алфавит — совокупность определенных символов для записи слов и выражений. Во многих языках для этого используются символы естественного языка.

Лексика — совокупность всех использующихся в языке слов — лексических единиц.

Грамматика — правила составления выражений. Грамматика во многих ИПЯ формальна, а в некоторых вообще отсутствует.

Для упорядочения лексических единиц при построении лексики служат парадигматические отношения, то есть смысловые отношения между лексическими единицами. Эти отношения устанавливаются и фиксируются в словаре языка, исходя из потребностей информационного поиска.

Способ задания лексических единиц

Контролируемые — языки, словарный состав которых задается и контролируется с помощью словарей и таблиц. К ним относят различные классификации. (Универсальная десятичная классификация, Библиотечно-библиографическая классификация, Классификация Дьюи [1]).

Язык предметных рубрик. На основе иерархической классификации строят систематические каталоги. На основе языка предметных рубрик строят предметные каталоги. Алфавитные каталоги — ручной поиск.

Дескрипторные ИПЯ, а также язык ключевых слов — автоматический поиск.

Неконтролируемые — лексика не задается словарем, а строится на основе выбора терминов естественного языка. Такие ИПЯ широко начали применяться в последнее время.

Некоординируемые языки — не допускающие координации своих лексических единиц (нет связи между ними) ни в процессе индексирования, ни в процессе поиска. (система расстановки книг в библиотечном фонде, по инвентарным номерам).

Координируемые ИПЯ — языки, в которых лексические единицы связывается, координируются между собой или в процессе индексирования или в процессе использования.

Предкоординируемые — связи между лексическими единицами устанавливаются перед поиском.

Посткоординируемые — когда связи между лексическими единицами устанавливаются только при поиске.