Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок ответов1.1(кроме 5 ответов).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

18. Классификация информационных систем по степени автоматизации.

-)ручные(отсутствуют тех. средства) -)автоматизированные (человек и компьютер) -)автоматические(только тех.средства)

19.Классификация информационных систем по характеру использования информации.

Автоматизированные ИС, учитывая их широкое использование в организации процес­сов управления, имеют различные модификации и могут быть классифицированы, по характеру использования информации и по сфере применения.

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематиза­цию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных. Например, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах продажи билетов.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции перера­ботки информации по определенному алгоритму. Они классифицируются по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделяют два класса: управляющие и советующие.

Управляющие ИС вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к све­дению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы облада­ют более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

20.Классификация информационных систем по сфере применения

1)информационные системы организационного управления. Используются для автоматизации функций управленческого персонала.

2)ИС управления технологическими процессами. Используются для автоматизации функций производственного персонала.

3)ИС автоматизированного проектирования (САПР). Используются для автоматизаций инженеров – проектировщиков ,конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии.

4)интегрированные (корпоративные) ИС. Используются для автоматизации большинства функций фирмы и охватывают весь цикл работ(от проектирования до сбыта фун-ий).

21.Классификация информационных систем по характеру информационного ресурса.

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных (информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах). Информационно-решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса — у правляющие и советующие системы. Управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерен тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета. Советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.