Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - экономика отрасли.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Сущность строительства как вида экономической деятельности

Строительство участвует в создании пассивной части основных средств для всего народного хозяйства. Продукция строительства – законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы, фабрики, жилые дома и т.п., образующие основные средства хозяйственного комплекса страны. Продукция капитального строительства делится на продукцию производственного и непроизводственного назначения. По мере ввода в эксплуатацию продукция становится основными средствами или средствами труда. Капитальное строительство создает материальные условия обеспечивающие возможность функционирования средств труда. В сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют более 70 отраслей экономики (транспорт, материалы и т.д.). Для производства используются все виды транспорта. Величина этих расходов может достигать до 20% в затратах на строительство. В строительном процессе можно выделить три этапа:

1. Подготовка строительства: технико-экономическое обоснование целесообразности строительства, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству.

2. Строительство объекта

3. Реализация строительной продукции (сдача объекта в эксплуатацию).

Экономическая сущность строительного процесса будет выражаться затратами на его осуществление (единовременные и текущие).

Участники строительства

Инвестор – юрид или физ лицо, владеющее собственными и заемными средствами , направляемыми на строительство или ремонт здданий и сооружений и заинтересованное в оккупаемости и страховании своих инвестиций, осуществляет финансирование строительства объектов.

Заказчик – юрид или физ лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от разработки документации и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Инвестор может сам выступать заказчиком.

Застройщик – физ или юрид лицо , уполномоченное инвестором реализовать инвестиционный проект. Застройщик обладает правом на земельный участок под застройку, заказчик же только использует земельный участок под застройку на правах аренды.

Подрядчик (Ген и субподрядчик) – строй фирма, сооружающая по договору подряда объект или по договору субполряда, выполняющая часть объекта. Договор с подрядчиком выполняет заказчик? Договор с субподрядчиком может выполнять сам подрядчик.

Проектировщик (ген проектировщик) – проектная или научно-исследоват фирма, разрабатывающая по договору с заказчиком проект объекта строительства.

Организационная форма капитального строительства

  1. подрядный способ (строительство осуществляется постоянно действующими специальными строй и монтажными организациями по договору с заказчиком ) является главным способом ведения смр, предполагает заключение договора между заказчиком и генподрядчиком на есь период строительства. Заказчик предоставляет подрядчику строиплощадку, своевременно передает документацию, обеспечивает финансирование, поставляет оборудование. В процессе строительства осуществляет технический надзор за ходом и качеством работ, принимает и оплачивает выполненные этапы работ.

  2. Хозяйственный – строительство объекта осуществляется сбственными силами закаазчика или инвестора, для этого в организационной структуре заказчика создается строительно монтажное подразделение , кот осуществляет комплексное строительство объекта. Данный способ обычно применяют при реконструкуии, расширении, при строительстве небольших объектов на территории действующих. Недостаток – небольшая оснащенность, небольшая квалификация рабочих, текучесть кадров, неритмичность рабочих процессов. Преимущества - сокращениевремени на согласование, связанные с привлечением подрядных организаций.

  3. Под ключ – функции заказчика передаются генподрядчику. Ген подрядная организация принимает на себя полную ответственность за строительство объекта в соответствии с проектом, обеспечивает надлежащее качество и сроки выполнения.