Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ранний железный век.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Пазырыкская культура

Дата: VI-III вв. до н.э. Ареал: Алтай и прилегающая часть Восточного Казахстана.

Хорошо изучены погребения пазырыкской культуры. Это малые и большие курганы с трупоположениями, обычно стоящие в ряд, один за другим, образуя меридиональные и широтные цепочки родовых могильников.

Рис. Пазырыкская культура: погребения, конское снаряжение, оружие, утварь

Курганы рядовых общинников имеют каменно-земляную насыпь. Под ней обычно находится обложенная камнем яма. Простейший мужской инвентарь - оружие, женский - нож и зеркало; и у тех, и у других встречаются сосуды и кости барана.

Более богатые курганы чаще имеют каменную насыпь, под которой находится большая яма. Среди этих курганов выделяются богатейшие родовые кладбища царского масштаба – Пазырыкские, Башадарские, Туэктинские и др. курганные группы. Это курганы высотой 2-4 м, диаметром 50 м и более. Все органические вещества в этих могилах остались в сохранности до наших дней благодаря уникальному явлению - образованию под этими насыпями линзы вечной мерзлоты вследствие сочетания определенных природных и антропогенных факторов. Основу погребения составляла квадратная яма, которая имела стороны до 7 м, глубину от 4 до 7 м. В южной части ямы сооружался деревянный сруб площадью от 9 до 24 кв. м и высотой от 1,2 до 1,9 м. Сруб чаще имел двойные стены, которые увешивались коврами, деревянный пол, иногда застланный войлоком, и бревенчатый потолок, перекрытый слоями проваренной бересты. В сруб ставили саркофаг-колоду, содержавшую преднамеренно мумифицированное тело одного человека или двух (мужчины и женщины). Рядом с саркофагом помещались сосуды с погребальной пищей, ритуальные столики, орудия труда и другие вещи. В северной части ямы за пределами сруба укладывались погребальные повозки и принесенные в жертву кони в богатой сбруе, иногда в особых войлочных или кожаных масках-чехлах с моделями оленьих или козлиных рогов. Толстые столбы, стоявшие по три вдоль северной и южной стен сруба, поддерживали три мощные балки, на которые опирался верхний бревенчатый настил, сооружавшийся поверх потолка сруба и поверх отсека с конями и удерживавший на себе курганную насыпь.

К недавно открытым замечательным памятникам пазырыкской культуры относится погребение знатной женщины в кургане 1 могильника Ак-Алаха (раскопки 1993 г.) и мужчины в кургане 3 могильника Верх-Кальджин (раскопки 1995 г.). Эти мумии покрыты татуировкой, как и одна из мумий из Пазырыкских курганов (раскопки 1948 г.).

Рис. Украшения и искусство пазырыкской культуры

Что же касается поселений, таковые пока не выявлены. Предположительно, жилищами на зимниках служили деревянные дома, по подобию которых сделаны срубы в могилах, а летом люди жили в берестяных юртах, повозках и в войлочных жилищах.

Курганы пазырыкской культуры содержали замечательные изделия из дерева, кости, войлока, кожи, шелка, бронзы, железа, золота и других материалов. Часть этих вещей была произведена на месте, часть - импортирована из Ирана и Китая. Сохранность органических материалов позволила восстановить комплекс пазырыкской одежды, в который входят: у женщин – длинный, до земли, войлочный кафтан с длинными рукавами, хлопчатобумажная или шелковая рубаха, цилиндрическая тканевая юбка, войлочные чулки; у мужчин – сходный, но не столь длинный кафтан, либо короткая куртка или шуба из шкур овцы или соболя, тканая рубаха; и мужчины, и женщины носили кожаные и тканые штаны. Обувью и тем, и другим служили мягкие кожаные декорированные сапоги, а головными уборами у женщин были парики с войлочными «султанами» с аппликациями, либо полушаровидные шапочки из лошадиной шкуры и др., тогда как у мужчин – войлочные башлыки шлемовидных и полушаровидных форм с навершиями в форме башенок или птичьих голов.

Специфичность проявления “скифской триады” в пазырыкской культуре состоит в особенно широком распространении здесь бронзовых и, позднее, железных однокольчатых удил, а также У-образных бронзовых трехдырчатых псалиев, а позднее S-образных деревянных двудырчатых псалиев с окончаниями в виде голов грифонов, ушастых птиц, волчьих и кошачьих хищников. Кроме того, местному звериному стилю присуще необычайное разнообразие симметричных многофигурных композиций, вариативность поз, в которых представлены животные (в особенности популярно придание фигуре зверя S-видной формы, для чего его тело как бы перекручивается), обилие сцен терзания копытных хищными зверями и птицами.